13.06.2016 04:20
    Поделиться

    Хабаровский губернатор: ОЭЗ "Советская Гавань" не закроют

    Портовая особая экономическая зона в Хабаровском крае не будет закрыта. Об этом, по сообщению РИА Новости, заявил губернатор региона Вячеслав Шпорт. По его словам, ОЭЗ "Советская Гавань" продолжит развитие после передачи на региональный уровень.

    Интерес к судьбе портовой зоны обострился после публикаций в СМИ о готовящемся приостановлении создания новых ОЭЗ и прекращении работы старых, которые можно счесть неэффективными. Официально известие пока не подтверждено, но шуму наделало много. Интриги добавило сообщение, что несколько зон передадут региональным властям, без уточнения - какие именно.

    - Думаю, наша зона будет работать. У нас есть идеи, есть резиденты, которые готовы там работать. Есть смысл ее развивать. На ее развитие выделены деньги, - заметил Вячеслав Шпорт.

    Между тем якорные инвесторы ОЭЗ "Советская Гавань" заявили о планах строить перегрузочные комплексы и рыбоперерабатывающие предприятия с объемом инвестиций к 2025 году около 20 миллиардов рублей и созданием до тысячи рабочих мест. Заявки двух инвесторов о строительстве портовых терминалов мощностью до 16 миллионов тонн в год с общим объемом инвестиций около 10 миллиардов рублей находятся на рассмотрении в минэкономразвития России.

    Напомним, процесс создания портовой особой экономической зоны в Советской Гавани сдвинулся с мертвой точки лишь недавно. Больше 6 лет прошло с момента подписания постановления правительства России о создании ПОЭЗ. Но лишь в декабре прошлого года краевым властям удалось заключить соглашение с минэкономразвития России и получить первый транш из федерального бюджета 128 миллионов рублей.

    Сейчас уже создана управляющая компания АО "ПОЭЗ "Советская Гавань", учредителями которой выступили АО "ОЭЗ" и правительство Хабаровского края. Кроме того, власти региона добились заключения соглашений по передачи полномочий по управлению зоной и распоряжению земельными участками управляющей компании.

    Поделиться