13.06.2016 16:24
    Поделиться

    В Симферополь доставили памятник Екатерине II

    Из подмосковного города Жуковский в Симферополь доставлены скульптуры Екатерине II, а также князьям Григорию Потемкину и Василию Долгорукову, которые вскоре установят в городском саду Симферополя. Об этом сообщила руководитель общественной организации "Русское единство" Елена Аксенова.

    - В День России Екатерина Великая "вернулась" в Крым! Я верю, что навсегда! - отмечает Аксенова. - Сегодня утром скульптуры были доставлены на строительную площадку. Работа продвигается по намеченному плану.

    Скульптуры изготовлены в литейной мастерской Жуковского "Лит Арт". Памятник императрице является точной копией оригинала, установленного в городском саду Симферополя в 1890 году и снесенного большевиками в 1921 году. Общая его стоимость оценивается в 31,5 миллиона рублей. Деньги удалось собрать благодаря благотворительным пожертвованиям. Торжественное открытие монумента запланировано на конец июля.

    Напомним, в апреле в Центральном парке культуры и отдыха состоялась закладка капсулы на месте установки памятника Екатерине II. Церемонию приурочили ко Дню издания в 1783 году манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России.

    Поделиться