13.06.2016 22:50
    Поделиться

    В Бурятии депутата обвинили в хищении бюджетных средств

    В Бурятии представители местной власти вновь попали в поле зрения СКР. Расследуя хищения бюджетных средств лицами, причастными к деятельности ГКУ "Управление капитального строительства правительства Республики Бурятия", следователи республиканского СК вытянули на свет аферу с участием депутата Народного хурала Виктора Абушеева. Как уточнил помощник руководителя СК РФ по Республике Бурятия Дмитрий Солдатов, депутату, а по совместительству и гендиректору ЗАО "Байкалжилстрой", предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Он арестован.

    Следствие полагает, что в 2014 году Абушеев, участвуя в аукционе на поставку и монтаж электрооборудования для строящегося автотуристического кластера "Байкальский", подал сведения о предлагаемом оборудовании, а, выиграв аукцион, поставил совсем другой товар, гораздо дешевле. Разницу - 13 миллионов рублей - положил себе в карман.

    Сейчас в Арбитражном суде Улан-Удэ рассматривается иск о банкротстве строительной компании - соответствующее заявление в феврале этого года подала налоговая служба, заявив, что ответчик задолжал государству более 4 миллионов рублей налоговых платежей.

    СК не распространяется о подробностях дела о хищении бюджетных средств, однако то, что им занимается отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Бурятии, говорит о многом. Надо полагать, что нынешний арест - не последний.

    Работа органов власти Бурятии давно вызывает повышенный интерес у следователей. В начале 2014 года в отношении Александра Сучкова, директора (ныне уволенного) ГКУ "Хозяйственно-транспортный комплекс", который занимается обеспечением главы республики, Народного хурала, а также правительства Бурятии, было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, в 2012 и 2013 годах он потратил из бюджета Бурятии 61 миллион рублей на строительство под Улан-Удэ гостевого дома для особо важных визитеров. В этом трехэтажном коттедже сейчас живет сам глава Бурятии с семьей. Проблема в том, что, по данным следствия, в бюджет республики таких расходов заложено не было. Чтобы их скрыть, Сучков в документах обозначил их как расходы на реконструкцию здания. Директор ХТК был осужден, однако попал под амнистию в честь 70-летия Победы.

    Между тем

    Депутаты Народного хурала предложили ограничить избыточные расходы на содержание главы Бурятии, законодательно обязав его самого оплачивать содержание своего особняка, в том числе коммунальные расходы. Инициаторы законопроекта аргументировали свою позицию тем, что доход главы республики Вячеслава Наговицына за прошлый год составил почти пять миллионов рублей. При этом рядовой житель Бурятии оплачивает и ЖКХ, и транспортные расходы, и поездку на курорт (если таковая случится) сам - из средней официальной зарплаты, которая едва превышает 28 тысяч рублей.

    Поделиться