13.06.2016 14:35
    Поделиться

    В Геленджике открылся музей космонавтики

    Музей космонавтики появился в геленджикском поселке Архипо-Осиповка. Его начали строить 30 января нынешнего года, и спустя всего четыре с половиной месяца состоялось торжественное открытие, на которое приехали Герои России, летчики-космонавты Юрий Лончаков и Александр Самокутяев.

    - В музее можно узнать много нового о космосе и о людях, которые не побоялись сделать шаг в неизвестность, шли до конца, чтобы принести новые знания. Здесь можно прикоснуться к предметам, которые непосредственно связаны с космонавтикой, - отметил на открытии глава Геленджика Виктор Хрестин.

    Как сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета, одним из первых экспонатов стал мундир, скафандр и шлем Юрия Лончакова. Всего же в коллекции более тысячи предметов - образцы ракетно-космической техники, личные реликвии космонавтов, документы, скафандры, оригинальный спускаемый аппарат, картины из коллекции летчиков-космонавтов СССР и России, десятки макетов искусственных спутников Земли, ракетоносителей и космических кораблей. Также созданы интерактивные аналоги космических кораблей "Восток" и "Союз-ТМА", виртуальный стереокомплекс Международной космической станции.

    Кроме того, посетители смогут попробовать еду, которой питаются космонавты на орбите.

    Кстати

    Геленджик - город-побратим Звездного городка, а космонавты - частые гости черноморского курорта. В санаториях Архипо-Осиповки космонавты вот уже много лет поправляют свое здоровье. С 2011 года существует традиции - возвращаясь из полетов каждый космонавт высаживает вечнозеленое дерево на набережной курортного поселка.

    Поделиться