13.06.2016 20:35

Сборная Бразилии со скандалом проиграла Перу в матче Кубка Америки

Бразилия вновь в трауре: национальная команда не сумела преодолеть групповой этап Кубка Америки и впервые за 33 года не пробилась в плей-офф. Черная полоса "пентакампеонов" продолжается: они не сумели реабилитироваться за катастрофическое поражение от немцев на домашнем чемпионате мира и скандальный проигрыш Парагваю по пенальти в четвертьфинале Кубка Америки-2015.

В этот раз "обидела" бразильцев сборная Перу. В матче третьего тура группового этапа перуанцы выиграли 1:0, и, набрав четыре очка, сборная Бразилии заняла третье место в квартете, которое отправляет их домой.

Да, все прошло совсем не гладко: после матча вспыхнул скандал. Представители бразильской команды заявили, что форвард сборной Перу Рауль Руидиас на 75-й минуте отправил мяч в сетку рукой. Сам футболист поспешил отвергнуть обвинения в свой адрес.

"Все случилось очень быстро, мяч попал мне в бедро, - заявил Руидиас. - Мне непонятна полемика вокруг моего гола".

После того как мяч влетел в ворота, бразильские футболисты набросились на арбитра, сигнализируя о вопиющем нарушении. Но правы ли они в своих обвинениях? В динамике момента было сложно разобраться, действительно ли перуанец забил не по правилам. Не добавили ясности и видеоповторы. На одном из них и впрямь как будто четко видно, что мяч забит рукой. Однако если взглянуть с другого ракурса, получается, что Руидиас забил бедром, как он сам и сказал.

Вероятно, этот эпизод станет предметом долгих споров и разбирательств, а самого Руидиаса неизбежно будут сравнивать с Диего Марадоной, чью "руку бога" всегда вспоминают в подобных случаях. Вот только крайне редко мячи, забитые рукой, засчитывают. Если судья действительно допустил ошибку и перуанец забил с нарушением, то Руидиасу, безусловно, повезло. Вместе с тем получается, что рефери буквально "похоронил" бразильцев. Впрочем, главный тренер "пентакампеонов" Дунга философски отнесся к случившемуся.

- Все наши усилия оказались перечеркнуты одним эпизодом. Свидетелем произошедшему стал весь мир, и я с моими футболистами не в силах это изменить. Я не боюсь отставки. Страшусь только смерти, а остальное меня не пугает, - заявил бразильский специалист. - Мы проделали большой объем работы, у нас произошли серьезные изменения после чемпионата мира. Люди хвалят сборную Германии, где работа велась 14 лет, но хотят, чтобы Бразилия решила все проблемы за два часа или за два года. Мы их так или иначе решим, мы упрямые.

Что касается самой игры, у бразильцев не получалось решительно ничего, хотя у них было достаточно моментов для взятия ворот. Не помогло "селесао" и появление на поле нападающего петербургского "Зенита" Халка. Наш легионер вышел на замену на 72-й минуте, но с его выходом в игре сборной Бразилии ничего принципиально не изменилось. Таким образом, пятикратные чемпионы мира не вышли в плей-офф, победив на групповом этапе только команду Гаити -

7:1. Более того, лишь в матче с гаитянами "пентакампеоны" смогли забить - в остальных играх они ушли с поля без голов.

Зато другой представитель РФПЛ, полузащитник "Ростова" и сборной Эквадора Кристиан Нобоа, помог своей команде пробиться в 1/4 финала. Эквадорцы разгромили гаитян 4:0, Нобоа забил мяч и отдал голевой пас. В четвертьфинале они сыграют с победителем группы А командой США. А сборная Перу, оказавшаяся сильнейшей в своем квартете, встретится с Колумбией.