13.06.2016 20:36
    Поделиться

    Сборная Исландии дебютирует на Евро-2016

    Последний матч первого тура группового этапа Евро-2016 пройдет сегодня в Сент-Этьене. На стадионе "Жоффруа Гишар" сборная Португалии встретится с дебютантом турнира Исландией. Чуть ранее состоится еще одна игра группы "F" - в Бордо сойдутся команды Австрии и Венгрии.

    Сборная Исландии - одна из самых загадочных сборных на турнире. Никто не ждал, что скромная команда Ларса Лагербека оставит позади себя в отборочном цикле Голландию, Чехию и Турцию. Не имея в своем распоряжении звезд европейского футбола, "наши парни", как называют Исландию на родине, играючи разобрались со всеми соперниками и досрочно забронировали путевку во Францию.

    И ведь не сказать, что у Лагербека в распоряжении есть яркая звезда, как в той же сборной Уэльса, где солирует Гарет Бэйл. Лидером исландцев считается полузащитник "Суонси" Гулфи Сигурдссон, который вернулся в валлийский клуб после неудачного сезона в лондонском "Тоттенхэме". В центре обороны выступает защитник "Краснодара" однофамилец Гулфи - Рагнар Сигурдссон. Обращает на себя внимание неувядающий форвард Эйдур Гудьонсен, который в 36 лет продолжает оставаться в хорошей форме.

    За всех этих славных парней во Франции будет переживать более 8 процентов населения островного государства. По сообщениям зарубежных СМИ, граждане "страны льдов" выкупили 26 985 билетов на матчи Евро-2016. Напомним, население Исландии составляет чуть больше 320 тысяч человек.

    - Наша страна впервые будет представлена на таком уровне. Это грандиозное событие для всех исландцев, и мы будем чувствовать поддержку наших болельщиков. У нас у многих есть опыт участия в сильных соревнованиях, но играть за свою страну на чемпионате Европы - это особенные эмоции, - отметил нападающий Исландии Альвред Финнбогассон.

    Кажется, этих ребят не пугает даже лидер португальцев и мадридского "Реала" Криштиану Роналду. Перед матчем главный тренер исландцев Лагербек сделал достаточно резкие заявление в адрес Роналду, а также еще одной звезды "европейских бразильцев" - Пепе. "У них есть один из лучших футболистов мира Роналду, но он также и блестящий актер. То же самое могу сказать о Пепе. Симуляции - это то, что нужно искоренить из футбола. Если говорить в целом о матче, то мы едем во Францию не как туристы. Постараемся добиться достойного результата", - подчеркнул Лагербек.

    Что касается португальцев, то они трезво оценивают ситуацию и не спешат заявлять на каждом углу о том, что они выиграют чемпионат Европы. Да, у Фернанду Сантуша есть Роналду, но кроме него в атаке команды особо некого выделить. Так Нани провел неубедительный сезон в "Фенербахче", как и еще один футболист из турецкого клуба - Рикарду Куарежма ("Бешикташ").

    - Надо идти шаг за шагом. Рассуждения о том, кто сильнее, будут всегда. Австрия и Венгрия - сильные сборные. Исландия вышла на Евро из сильной группы. Не думаю, что после такого стоит говорить о недооценке Исландии, - отметил Роналду.

    Поделиться