13.06.2016 19:31
    Поделиться

    Священный синод РПЦ принял решение не участвовать в соборе на Крите

    Русская православная церковь отказалась от участия в соборе на Крите. Решение об этом было принято на экстренном заседании Священного синода.

    - До последнего момента мы готовились к участию в этом соборе, - сказал, обращаясь к журналистам, глава ОВЦС, митрополит Волоколамский Иларион. - Решение было принято на Архиерейском соборе, и мы подбирали состав участников нашей делегации. В последнее время участие в соборе было главным вопросом повестки дня Священных синодов Русской православной церкви, подчеркнул он.

    Но планы пришлось отложить. Развитие событий показало, что собор созывается в нарушение регламента, а при его подготовке не учитываются голоса многих православных церквей.

    У части светской публики появилось сожаление: жаль откладывать собор, который готовился 55 лет. Митрополит Иларион напомнил, что собор, действительно, начал готовиться более полувека назад, но подготовка велась с большими перерывами, иногда достигающими 10-15 лет. Непрерывной работы не велось. Но при этом РПЦ всегда активно участвовала в обсуждении его возможной повестки дня. Особенно в последние годы, когда подготовка интенсифицировалась.

    Однако и на этом последнем этапе, по словам митрополита Илариона, в сценарий подготовки и созыва собора были заложены проблемы. В частности, Антиохийская церковь не подписала решение о его проведении. Оставалась надежда, что это решение будет принято в процессе подготовки, но она не оправдалась.

    В последнее время со стороны разных православных церквей усилилась критика и разработки тем обсуждения на соборе, и самой его подготовки. Эта критика звучала и в РПЦ как из уст мирян, так и из уст епископата. "Мы внимательно изучили всю критику, стараясь отделить зерна от плевел, и обращая внимания на конструктивную критический анализ, а не на спекуляции", - отметил митрополит Иларион. По итогам проанализированных замечаний на заседании синода РПЦ были приняты необходимые поправки.

    Однако тщательная подготовительная работа Русской церкви к собору была взорвана отказом Болгарской Церкви участвовать в соборе. Эта новость потребовала серьезной реакции. Дело в том, что собор имел смысл для Русской церкви (и многих других церквей) только в том случае, если в нем будут участвовать все общепризнанные автокефальные православные церкви, а решения будут приниматься на основе консенсуса.

    Проведя после отказа Болгарской церкви экстренное заседание священного синода, Русская церковь приняла решение: обратиться к Константинопольскому патриарху Варфоломею с предложением собрать перед собором всеправославное совещание и обсудить сложившееся чрезвычайное положение.

    - К сожалению, это предложение не было принято. Было сказано, что не хватает времени, - объяснил журналистам митрополит Иларион.

    Когда же Антиохийская и Грузинская Церкви также отказались от участия в соборе, а Сербская обратилась с письмом о необходимости переноса его сроков, РПЦ снова собрала Священный синод, на котором было принято решение об отказе в участии в предстоящем соборе на Крите. РПЦ в сложившейся ситуации видит единственное разумное решение в переносе его сроков. Если собор будет созван, как и планировалось, это будет явным нарушением регламента собора.

    - Мы будем обращаться к Константинопольскому патриарху Варфоломею с предложением провести собор в другие сроки, - сказал митрополит Иларион. В Русской церкви - самой многочисленной из православных церквей, считают, для того чтобы решить проблемы и по настоящему подготовить собор, еще требуется время.

    Поделиться