13.06.2016 17:16
    Поделиться

    Ученые выяснили, как кошачьи "зомби" управляют мозгом людей

    Ученые выяснили, каким образом кошки управляют мозгом человека. Результаты исследований были опубликованы в журнале PLoS Pathogens.

    Строго говоря, мозгом и животных, и человека могут управлять не сами кошки, а "зомби"-паразит токсоплазма, живущий в кишечнике домашних питомцев.

    Оказывается, этот "зомби" способен вызывать необратимые изменения в мозге человека, делая его склонным к нерациональным поступкам, необъяснимым приступам ярости и даже к суициду.

    Сами исследования проводились на мышах, которых токсоплазма делает "бесстрашными", то есть не боящимися кошачьего запаха. Как оказалось, после проникновения токсоплазмы в нейроны заметно менялось их взаимодействие с молекулами глутамата - аминокислоты, являющейся одним из главных переносчиков информации между нервными клетками.

    Как отмечается в статье, впервые удалось экспериментально доказать, что заражение токсоплазмозом приводит к нарушениям в работе одного из ключевых сигнальных веществ в мозге. Ученые пришли к выводу, что токсоплазма по неизвестным пока причинам отключает ген GLT-1, что приводит к излишнему накапливанию глутамата и тем самым нарушает функционирование клеток, защищающих нейроны от инфекций и повреждений.

    "Не стоит сильно волноваться - мы живем с этим паразитом уже долгое время. Токсоплазма не хочет убить нас и потерять свой "дом". Для того, чтобы избежать инфекции достаточно хорошо прожаривать мясо и тщательно мыть руки и овощи. Беременным женщинам, в свою очередь, не стоит трогать руками лоток с кошачьим туалетом и менять его содержимое", - комментирует результаты исследований Эмма Уилсон из университета Калифорнии в Риверсайде (США).

    Поделиться