13.06.2016 13:52
    Поделиться

    В Европарламенте выступили против санкций в отношении глав ФСБ и СВР

    Группа депутатов Европейского парламента высказались за отмену санкций, введенных против руководителей российских спецслужб - директора Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александра Бортникова и директора Службы внешней разведки (СВР) Михаила Фрадкова.

    Об этом депутаты заявили в открытом письме, опубликованном в понедельник британским изданием Independent. По их мнению, ограничения, наложенные на Бортникова и Фрадкова "препятствуют сотрудничеству между ЕС и РФ в борьбе с терроризмом".

    "В июле 2014 года европейские санкции были расширены и под их действие попали представители российских разведывательных служб, что не позволяет им получать визы для въезда в ЕС. Препятствуя посещению ЕС главами разведывательных служб России, мы тем самым лишаем себя возможности получить доступ к ценной информации о боевиках ДАИШ ("Исламское государство", террористическая организация, запрещенная в России -  Пим. "РГ"), которую эта страна собрала во время операции в Сирии", - говорится в письме.

    При этом депутаты напоминают, что хотя США также ввели против России санкции, но они ограничиваются экономикой, и не ставят под угрозу "сотрудничество в области безопасности с главами спецслужб".

    "Почему мы так стараемся и наносим тем самым ущерб своей безопасности?", - задаются вопросом европейские политики, подписавшие письмо.

    Инициатором обращения стал бывший глава Минюста Франции Рашид Дати - нынешний депутат Европарламента и однопартиец Николя Саркози. Под документом также стоят подписи еще одиннадцати евродепутатов от Франции, Германии и Италии - консерваторов, либералов и социалистов.

    Поделиться