13.06.2016 20:12

Ведран Чорлука: Хорватия является фаворитом в своей группе на ЧЕ-2016

Сборные Турции и Хорватии, которые на чемпионате Европы попали в квартет "D" вместе с испанцами и чехами, свой первый матч проводили на старейшем стадионе турнира - парижском "Парк де Пренс". Победили хорваты - 1:0.

В финальных стадиях чемпионатов Европы соперники встречались дважды. В 1996 году во время первенства континента в Англии хорваты были сильней - 1:0, а вот в 2008 году, когда турнир принимали Австрия и Швейцария, уже турки оказались чуть лучше, победив в матче четвертьфинала в серии пенальти - 3:1. Кроме того, сборные пересекались в стыковых матчах к Евро-2012, и тогда хорваты выиграли в Стамбуле - 3:0, а домашний матч свели вничью - 0:0.

Перед игрой на "Парк де Пренс" наставник хорватов Анте Чачич признался журналистам, что для него стартовый матч на турнире имеет важнейшее значение:

- В группе "D" кроме нас и сборной Турции играют чехи и испанцы. Понятно, что сборная Испании явный фаворит, но мы намерены серьезно бороться за попадание в плей-офф даже с первого места в группе! У нас хороший аппетит и талантливые футболисты, способные показать себя в лучшей свете именно на Евро-2016. У меня есть четкий план, как нам добиться победы - мы не должны давать сопернику владеть мячом, прижать его к воротам и по возможности забить быстрый гол. Если все эти факторы сложатся, то три очка у нас в кармане.

В свою очередь, главный тренер турецкой сборной Фатих Терим был лаконичен:

- Мы уважаем Хорватию как высококлассную команду, но при этом у нас есть задача - выйти из группы. Для этого нельзя терять очки. Будем играть в тот футбол, в который умеем. У нас есть козырь - Арда Туран. От его действий во многом будет зависеть игра всей сборной.

На протяжении 90 минут хорватская команда смотрелась более цельной. Острые Иван Ракитич, Дарио Срна, Лука Модрич, Марио Манджукич, Милан Бадель постоянно держали оборону турецкой команды в тонусе, а в обороне подчищал огрехи партнеров игрок столичного "Локомотива" Ведран Чорлука. В одном из эпизодов в первые 45 минут капитан столичных "железнодорожников" получил повреждение и продолжил матч с повязкой на голове. Ну, а единственный мяч в поединке на 41-й минуте мощным ударом из-за пределов штрафной забил полузащитник мадридского "Реала" Лука Модрич - 1:0, которого после игры главный тренер "шашечных" Анте Чачич назвал "самородком".

В микст-зоне было очень шумно. Хорватские коллеги "пытали" Модрича и Манджукича, а затем устроили настоящую охоту за защитником Ведраном Чорлукой. Игрок "Локомотива" поначалу не очень хотел общаться: "Ребята мы устали, давайте в другой раз?" Но представители СМИ оказались очень убедительными, и Чорлука сдался.

Из под повязки на голове у него сочилась кровь, однако мужественный футболист, несмотря на повреждение, находился в отличном расположении духа.

Поздравляем с победой! В первом тайме вы получили травму в верховом столкновении и играли матч с повязкой, это мешало?

Ведран Чорлука: Это спорт, и здесь случаются травмы. Конечно,с разбитой головой очень сложно бороться за верховые мячи, но я же справился со своей работой, и вроде неплохо (улыбается).

Что сказал вам тренер после игры?

Ведран Чорлука: Что нужно продолжать в том же духе. Это только первая игра.

По совести довольны итогом матча?

Ведран Чорлука: Нет, надо было побеждать с более крупным счетом. Мы имели больше возможностей поразить ворота соперника. В чем-то им повезло, где-то мы дали сбой. Это задача тренеров разбирать ошибки и делать выводы. Мы играем и самое важное - это получить три очка на старте турнира.

Как вы считаете, у Хорватии есть шансы бороться с испанцами за первое место в группе?

Ведран Чорлука: Они являются фаворитами, про испанцев все говорят как и про немцев и французов. Но чем черт не шутит? Лидеры тоже проигрывают. Мы находимся в хорошей форме и готовы дать испанцам бой. По крайней мере, никто их бояться не будет, мы здесь творим свою историю.

Ведран, можно несколько вопросов от российской прессы? Следите за игрой сборной России?

Ведран Чорлука: Ну, здесь все так или иначе следят за чемпионатом. Я не исключение (улыбается). Передаю им большой привет! Они добились хорошего результата в матче с англичанами, и я желаю, чтобы команда, где играют много моих знакомых, прошла в плей-офф.

А как вам Уэльс?

Ведран Чорлука: Очень интересная команда. Если они продолжат играть на кураже, то могут пройти далеко. Я вижу их в плей-офф, наряду с Англией и Россией.

Кстати, у нас ходит много разговоров, что вы этим летом уйдете из "Локомотива" в другой клуб. Это правда?

Ведран Чорлука: Подождите, Не торопите события. На сегодняшний день я являюсь игроком сборной Хорватии и "Локомотива", все остальные вопросы можно будет обсуждать только после завершения чемпионата Европы. Если клуб решит со мной расстаться, то будем рассматривать предложения. Но это все будет только после Евро, не раньше.

Трагедия

Во время матча Хорватия-Турция скончался отец капитана "шашечных" и защитника донецкого "Шахтера" Дарио Срны Узеир. Сам Срна узнал об этом по окончании встречи и сразу же покинул расположение сборной, чтобы присутствовать на похоронах. Пока неясно, успеет ли футболист вернуться в сборную ко второму матчу на Евро против Чехии 17 июня.