13.06.2016 20:30
    Поделиться

    Знаменитый арбитр Коллина рассказал о новых правилах в футболе

    Знаменитый арбитр Пьерлуиджи Коллина рассказал о новых правилах игры, которые работают начиная с Евро-2016
    Далеко не все любители футбола в курсе, что с первого июня этого года вступили в силу поправки к правилам футбола, принятые Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB). Оказывается, Евро-2016 станет первым крупным турниром, на котором они будут применяться.

    Что ждет команды и болельщиков, как современная электроника будет помогать арбитрам, рассказал журналистам "Фантомас" знаменитый в прошлом арбитр, а ныне старший офицер судейского корпуса УЕФА Пьерлуиджи Коллина.

    Синьор Коллина, вы можете объяснить, что нового в правилах и насколько серьезными станут изменения?

    Пьерлуиджи Коллина: На самом деле не стоит пугаться - во многом это чисто технические новшества, которые очень сильно улучшают структуру действующих правил и формулировки. При этом есть и нюансы, которые не были ранее прописаны. Скажем, после стартового свистка игрок может бить по мячу в любом направлении, а не только вперед. Вы знали об этом? Теперь знаете. Дальше - игрок, получивший травму в столкновении с футболистом, который был наказан за нарушение желтой или красной карточкой, сейчас может получить срочную медицинскую помощь прямо на поле, а не за его пределами, чтобы команда нарушителя не получила численное преимущество. Я считаю, что это совершенно справедливо. Мы должны всячески бороться с грубостью, но при этом оценивать происходящее более адекватно. Скажем, грядут изменения в правиле "тройного наказания". На чемпионате Европы начинается двухлетний испытательный срок для правила, которое раньше предписывало пенальти, красную карточку и дисквалификацию игрока за фол последней надежды в штрафной. Теперь все изменится - арбитры будут показывать не красную, а желтую карточку, если вратарь или защитник пытались сыграть в мяч, а не сознательно шли на фол. Я знаю, что УЕФА много лет выступал за изменение этого правила, и я рад, что разумные доводы профессионалов были услышаны. Это сделает игру более справедливой.

    Почему вы так считаете?

    Пьерлуиджи Коллина: Поставьте себя на место футболиста. Вы обороняетесь и хотите отобрать мяч. Это хорошо видно со стороны, если у вас нет умысла нанести травму сопернику. Но счет идет иногда на доли секунды, все бывает - неудачный подкат, какие-то иные факторы. Пенальти, красная карточка и дисквалификация - слишком суровое наказание в данном случае. Одиннадцатиметровый, который должен назначить судья, возвращает упущенный голевой момент, а игрока, который опоздал и не очень хорошо справился со своей задачей на поле, наказывать чересчур жестко не очень верно.

    Странно слышать это от человека с вашей репутацией - грозы нарушителей...

    Пьерлуиджи Коллина: Футбол меняется, и я вместе с ним. Игрок должен знать, что он может делать, а что запрещено. Арбитр в данном случае должен четко следовать букве закона и быть полностью свободным от эмоций.

    Разве такое возможно?

    Пьерлуиджи Коллина: Все из тех судейских бригад, которые получили приглашения на Евро-2016, проходили серьезную подготовку на сборах, в том числе психологическую. Они морально готовы. К тому же мы позаботились об их физических кондициях. Правильное питание и потребление жидкостей также очень важны для готовности судей показывать максимальную производительность. На наших тренировочных курсах мы поняли, что лучшие судьи Европы привели себя в еще лучшую форму, чем прежде, и выглядят сегодня так же спортивно, как футболисты, за игрой которых они следят. Знаете, это просто невероятно, как люди, которые уже не столь молоды, упорно трудятся на протяжении ряда лет, чтобы улучшить свою физическую готовность. Мы очень рады и гордимся нашей дружной командой!

    Еще одна новинка связана с электронным определением взятия ворот. Что это такое?

    Пьерлуиджи Коллина: Все просто. В воротах использован специальный чип, который определяет при помощи компьютера - пересек ли мяч линию ворот. Если да, то главный арбитр получает специальный сигнал и четко знает, был гол или же нет. Таким образом, новые технологии и дополнительные помощники арбитра будут гармонично работать вместе. На мой взгляд, главная задача дополнительного помощника арбитра, который располагается за лицевой линией рядом с воротами, не в том, чтобы контролировать линию ворот и определять, пересек ли ее мяч. Его дело смотреть за тем, что происходит в штрафной. Он должен помогать главному арбитру принимать важные решения по ключевым эпизодам. И еще важный момент - какой бы чип ни был вмонтирован в воротах, решение, был гол или нет, по-прежнему принимает исключительно главный судья. Согласно поправкам к правилам именно слово главного арбитра является окончательным.

    А если вдруг случится технический сбой и система выйдет из строя?

    Пьерлуиджи Коллина: Значит, будут играть как раньше. Я повторю - эта технология лишь помогает арбитру, а не заменяет его функции.

    Довольны ли вы тем, как ваши коллеги проводят первые поединки на Евро?

    Пьерлуиджи Коллина: Мы внимательно следим за работой, но делать выводы еще слишком рано. Пока все идет по плану.

    Поделиться