14.06.2016 19:45

Александр Мостовой призвал россиян к атакующей игре в игре со Словакией

Первый матч сборной России на чемпионате Европы против Англии (1:1) оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, наши футболисты проявили характер и вырвали ничью на последних минутах. Но с другой - создали мало опасных моментов и лишь благодаря блестящим действиям Игоря Акинфеева не пропустили больше.

В беседе с "РГ" знаменитый полузащитник российской сборной Александр Мостовой разобрал матч с Англией и призвал Россию действовать агрессивнее в сегодняшнем матче против Словакии.

Какие у вас остались впечатления от матча с Англией?

Александр Мостовой: Здорово, что нам подфартило в конце, Березуцкий отлично пробил головой. Если говорить непосредственно об игре, то, конечно, англичане были лучше. Но в футболе надо биться до последних секунд. Фортуна была на нашей стороне, да и ребята проявили характер. Хотя после первого тайма у меня было ощущение, что Англия может забить нам 2-3 мяча.

Что не получилось в первой половине?

Александр Мостовой: Соперник элементарно превосходил нас в быстроте принятия решений. Временами становилось страшно. Но во втором тайме, особенно в концовке, у меня было предчувствие, что наши забьют. Удачно вышел на замену Глушаков, он добавил солидности в середине поля. Просчитался и Ходжсон. Он сделал странные замены, непонятно зачем убрал с поля Руни. Может, Уэйн и не был так активен, но его опыт мог сыграть ключевую роль в концовке.

Что скажете об атакующей троице сборной России в лице Александра Кокорина, Федора Смолова и Артема Дзюбы?

Александр Мостовой: По самоотдаче вопросов ни к кому из них нет, но одного этого мало. Нам надо больше атаковать, рисковать. Уверен, со Словакией будет легче, чем с Англией. Те же Кокорин со Смоловым получат больше свободы в атаке. С Англией они значительную часть матча провели в обороне, потому что против них на флангах играли крайние защитники, которые здорово действовали впереди: и подключались, и навешивали. Со Словакией будет намного проще. У них нет защитников такого уровня, так что Кокорин со Смоловым смогут больше атаковать и помогать Дзюбе. Артем проделал большой объем работы против Англии, но хотелось бы, чтобы он чаще угрожал воротам. Больше бил по воротам, брал игру на себя.

Кого отметите в составе Словакии?

Александр Мостовой: У них только два человека выделяются - Гамшик и Вайсс. Другие мне не особо запомнились. Я смотрел матч против Уэльса. Видно, что у словаков нет нападающего хорошего уровня. В первом тайме у них впереди вообще вышел человек, который 2-3 раза коснулся мяча. Думаю, он останется в запасе, а в основе будет Немец. Он появился во втором тайме, в штангу пробил. Но в любом случае, вся острота впереди у словаков будет исходить от Гамшика и Вайсса.

Вам не показалось, что против Уэльса Гамшик неоправданно много терял мяч в простых ситуациях?

Александр Мостовой: Если человеку не с кем сыграть, конечно, он будет ошибаться. В футболе все может решить эпизод. Вот пролетел бы мяч после удара Березуцкого чуть выше ворот, и что бы мы сейчас говорили? А если бы Гамшик забил в начале матча Уэльсу после своего прохода? Все бы сейчас твердили, что он - один из лучших футболистов мира. В каком бы ни был состоянии Гамшик - он лидер Словакии. С ним нужно быть очень внимательными. Он может одной передачей разрезать всю оборону или взять игру на себя.

А что скажете про чужую оборону?

Александр Мостовой: Она достаточно надежная, с Уэльсом я не заметил каких-то ляпов. Гол Бэйла - это мастерство бьющего игрока, а в эпизоде со вторым мячом словакам просто не повезло. Но видно, что против быстрых футболистов крайние защитники Словакии могут допускать ошибки. Этим надо воспользоваться, нам нужно сделать упор на фланговые атаки.

Как думаете, во втором матче важнее всего не проиграть, или надо бросить все силы на победу?

Александр Мостовой: Смотря как игра будет идти. Если почувствуем, что можем дожать словаков, то почему бы не рискнуть в определенный момент? Самое главное - не пропустить в первом тайме. Вот с англичанами нам повезло, что они не использовали свои шансы до перерыва. Если бы они забили, нам пришлось бы раскрываться с начала второго тайма, и было бы намного сложнее.