14.06.2016 22:40
    Поделиться

    Андрей Исаев: "Единая Росия" поддержит музеи и творческие союзы

    Сегодня государство уделяет большое внимание поддержке отечественной культуры: способствует сохранению культурного наследия и традиций, преумножению наших культурных достижений.

    Количество музеев с 1990 года выросло более чем в два раза, количество театров - в 1,7 раза. С 2012 по 2015 годы посещаемость музеев увеличилась на 27%. С 2016 года в федеральные и региональные музеи могут бесплатно пройти посетители младше 16 лет. Кроме того, в федеральных музеях предусмотрен бесплатный вход для студентов.

    За период с 2012 по 2015 годы гастрольная деятельность федеральных театров выросла на 60%. Также растет активность населения в культурно-досуговой сфере. Так, например, за последние 10 лет количество обучающихся в детских школах искусств выросло на 234 тысячи и достигло 1,5 млн человек.

    Для популяризации культурного наследия народов России созданы мультимедийные порталы и сервисы. Появилась Национальная электронная библиотека, фонд которой насчитывает более 1,6 млн экземпляров и постоянно расширяется. К ней подключены более 100 региональных библиотек, а также ресурсы архивов и музеев.

    В 2014 году почти 3 млрд рублей было направлено на комплексное развитие учреждений культуры сельских территорий и малых городов: 38 городов получили гранты на воссоздание и сохранение исторических центров, более 1,5 тысячи учреждений приобрели современное оборудование и музыкальные инструменты.

    Партия "Единая Россия" также реализует целый ряд проектов по развитию отечественной культуры.

    Во-первых, уже десять лет ведется активная работа в рамках проекта "Историческая память". Он направлен на формирование чувства патриотизма, а также на поиск и возрождение исторических и культурных памятников, способных стать центрами духовного притяжения для людей.

    Во-вторых, успешно реализуется проект "Библиотеки России", задачей которого является модернизация библиотечной системы нашей страны.

    В-третьих, "Единая Россия" занимается строительством кинотеатров для жителей малых и средних городов в рамках проекта "Киноклуб".

    В-четвертых, при поддержке проекта "Культура и время" в разных субъектах Федерации организуются выставки, спектакли, концерты и фестивали.

    Мы намерены и дальше поддерживать профессиональные и народные коллективы, народные промыслы, музейное сообщество, творческие союзы, стимулируя государственно-частное партнерство в сфере культуры, привлечение внебюджетных источников ее финансирования, содействовать развитию, в том числе с помощью законодательных мер, благотворительности и меценатства.

    Помимо этого надо проводить реставрацию памятников истории и культуры, принимать архитектурные и градостроительные решения, оказывающие влияние на формирование городской среды, исключительно под строгим контролем экспертов, с учетом мнения общественных организаций.

    Для развития творческих способностей и дарований детей и молодежи мы будем развивать систему дополнительного художественного образования, кружков и студий, общероссийских творческих конкурсов, призванных выявлять и поддерживать таланты по всей стране, обеспечим поддержку работы клубов, домов и дворцов культуры, пополнение и техническое переоснащение библиотек в селах и малых городах. Наконец, мы будем настаивать на продолжении систематической господдержки российского кинематографа, театрального и циркового искусства, книгоиздания, будем оказывать им постоянное протекционистское содействие в выходе на глобальные рынки.

    Все это войдет в готовящуюся сейчас программу "Единой России" на ближайшие пять лет.

    Поделиться