14.06.2016 21:40
    Поделиться

    Apple предсказали первое за девять лет падение продаж

    Айфоны выходят из моды, их продажи могут упасть впервые с 2007 года. А все потому, что конкуренция на рынке мобильных устройств растет, появляются все более дешевые аналоги популярных смартфонов.

    Глава Foxconn Technology Group (компания производит 70 процентов телефонов Apple) Терри Гоу сообщил своим сотрудникам и коллегам, что спрос на айфоны останется низким вплоть до начала следующего года. По оценкам топ-менеджера, в 2016 году будет продано до 220 миллионов смартфонов, а это на 8,6 процента меньше, чем в прошлом году.

    Между тем, прогноз аналитика Yuanta Investment Consulting Джеффа Пу, на которого ссылается японское издание Nikkei Asian Review, еще более пессимистичен: он предположил, что в этом году будет выпущено всего 207 миллионов трубок iPhone.

    Если прогнозы сбудутся, то это станет первым падением продаж в годичном исчислении для Apple за последние девять лет. До сих пор продажи росли каждый год.

    Как рассказал "Российской газете" ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, спрос на айфоны регулируется китайским рынком, но в этой стране проводится агрессивная политика в отношении продукции Apple, ее буквально пытаются вытеснить с местного рынка.

    В свою очередь "яблочная" компания пытается завлечь китайских потребителей тем, что на смартфонах появляется больше функций на китайском языке, а обновления популярных гаджетов обещано производить одновременно с обновлением трубок в США.

    "Учитывая менталитет китайских чиновников, будет восприниматься как слабость то, что в Apple пытаются традиционными методами завоевать рынок. Поэтому продажи в Поднебесной будут падать и дальше", - прогнозирует собеседник.

    По его словам, "айфоны давно не модные, хотя многие яблочники говорят, что это золотой стандарт".

    Эксперт обращает внимание, что сейчас в мире глобальный кризис потребления, и, приобретая новую технику, люди стали считать деньги. "Зачем покупать смартфон за 700 долларов, если за 300 можно купить устройство с такими же функциями?", - риторичен он.

    Кстати, на российском рынке в 2015 году продажи айфонов "просели" в два раза. Так, если в 2014 году телефоны от Apple занимали порядка 14 процентов нашего рынка, то в 2015 году - порядка 7 процентов.

    Эдьдар Муртазин говорит, что место Apple на рынке отвоевывают корейские и китайские производители смартфонов. Они делают устройства с большим количеством функций за меньшие деньги, не за 700 долларов, а за 500-600 долларов.

    Поделиться