14.06.2016 22:40
    Поделиться

    Банкам разрешили отказываться от клиентов за сомнительные операции

    Легализации доходов, полученных преступным путем, поставлен очередной барьер. Банки получили полное право отказываться от клиента, который хотя бы раз был уличен в проведении сомнительной финансовой операции.

    Это пояснили в Центробанке, отвечая на запрос одной из кредитных организаций. Законопослушным клиентам банков нововведение не грозит, отметили эксперты.

    Стоит отметить, что признаков сомнительности операций довольно много, однако Росфинмониторинг выделяет главные. Под подозрение попадают сделки (вклад, открытие счета, перевод крупной суммы), имеющие запутанный или необычный характер, которые к тому же не имеют явного экономического смысла. Например, под сомнение точно попадет компания, которая проводит финансовые операции явно не по своему профилю. Условно говоря, торгует валютой или топливом, тогда как в ее уставе значится "защита животных".

    Разъяснения ЦБ потребовались из-за того, что закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, позволял банкам прекращать отношения с клиентом лишь в том случае, если сомнительная операция была проведена по конкретному счету. Между тем опасения банка, работники которого видели другие "опасные" с точки зрения закона счета или операции, в расчет не брались.

    Сейчас банки могут отказать клиенту в двух случаях: если он не предоставит необходимые документы для фиксирования информации, а также если у работников банка возникнут подозрения, что именно данная операция носит сомнительный характер. В своем ответе ЦБ РФ конкретизировал действующий закон, отметив, что на его основании банк действительно может расторгнуть все заключенные с клиентом договоры банковского счета (вклада).

    По мнению опрошенных "РГ" экспертов, Банк России внес совершенно правильную корректировку. Как известно, операция по внесению физическим лицом денежных средств в наличной форме и так в настоящее время подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 тысяч рублей.

    Вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов отмечает, что ограничения существуют уже несколько лет, так что обычным гражданам это нововведение ничем не угрожает. "Если вы не торгуете оружием, наркотиками или не занимаетесь еще каким-либо видом преступной деятельности, под эти ограничения попасть невозможно", - заключил эксперт.

    Поделиться