14.06.2016 13:40
    Поделиться

    Беженцев в Италии отправят на раскопки Помпеи

    Привлечь беженцев к работе в музейном комплексе Помпеи в Италии предложил ведущий археолог исторического объекта Массимо Осанна. Как сообщило во вторник итальянское издание Il Mattino, с таким предложением археолог обратился к местным политикам.

    "Правительство уже платит беженцам ежедневные пособия, хотя они не работают ни в одной сфере, - рассказал о своей идее Осанна. - Если им платят за то, что они ничего не делают, почему бы ни задействовать их на культурных объектах?"

    По мнению главного археолога Помпеи, беженцы могли бы помочь в сохранении древнеримского города, например, убирать мусор, оставшийся после археологических раскопок, или ухаживать за садами в городе. "Более высокие должности могут получить те, кто обладает определенными навыками, - пояснил Осанна. - Наверняка среди прибывших в Италию есть архитекторы и инженеры, а может быть, даже археологи".

    Привлечение беженцев к работам в Помпеи может также решить финансовые проблемы музейного комплекса. Дело в том, что сохранение и восстановление этого объекта исторического и культурного наследия обходится немалыми тратами. При этом дотации от правительства крайне ограничены. И хотя Помпеи - одно из наиболее посещаемых туристами мест в Италии, денег на реставрацию не хватает. Год назад руководство музейного комплекса даже объявило о сборе средств, необходимых для реставрации росписи комнаты, которая, предположительно, могла быть сделана второй женой Юлия Цезаря. Однако необходимые для этого 53 тысячи евро до сих пор не были собраны.

    Поделиться