14.06.2016 20:10
    Поделиться

    Бизнес заинтересовался в создании Энергетического клуба ШОС

    Энергетикам стран ШОС нужен собственный клуб
    Бизнес заинтересован в формировании Энергетического клуба Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), однако несмотря на то, что о его создании впервые заговорили еще 10 лет назад, стороны не могут договориться до сих пор.

    Площадок, на которых можно обсудить насущные вопросы взаимодействия в области энергетики, практически нет, поэтому Деловой совет ШОС использует специализированные форумы. Однако компании заинтересованы в широкой кооперации.

    По словам президента Союза нефтепромышленников России Геннадия Шмаля, одна из первейших задач - создание информационного пространства: "К сожалению, мы плохо осведомлены о том, что происходит в других странах. Надо знать, какие проекты где ведутся, что в них интересного".

    Потребность в многостороннем сотрудничестве испытывают и крупные компании, для которых это может стать драйвером дальнейшего развития. Например, одна из компаний-транзитеров, входящих в структуру "Газпрома", заинтересована в создании сети станций для заправки автомобилей сжиженным природным газом (СПГ) в южной части Башкортостана, граничащей с Шелковым путем. Здесь имеются необходимая инфраструктура, компетентные кадры. Для казахстанских перевозчиков это было бы большим подспорьем.

    Наладить сотрудничество в этой сфере помог бы Энергетический клуб. Документально его структура расписана - существует группа высокого уровня, порядок ее взаимодействия. Но, по словам исполнительного секретаря Делового совета ШОС Сергея Канавского, нет общего понимания, как клуб должен функционировать и что это за образование: "Это не ОПЕК, который диктует, сколько надо добывать нефти. Энергетический клуб ШОС - организация не регулирующая, а вырабатывающая рекомендации для глав государств и правительств. Сотрудничество по линии госструктур выражается в заключении многосторонних соглашений. Например, подписано соглашение по развитию международного автотранспорта, есть несколько документов, которые стандартизируют работу таможни".

    Но энергетика - многоуровневая отрасль, сфер огромное количество, крупных игроков немало, нащупать взаимосвязь между ними сложно. "Было бы здорово, если бы они собирались, обсуждали видение процесса, находили точки соприкосновения и двигались по ним. Договорились - закрепили соглашениями в рамках ШОС, не договорились - работают дальше", - резюмирует Канавский.

    Курс на расширение

    Еще пять стран подали в ШОС официальные заявки на получение статуса партнеров по диалогу. Об этом сообщил генсек организации Рашид Алимов. По его словам, одна заявка из Восточной Европы, три заявки с Ближнего Востока и еще одна из Юго-Восточной Азии. Все заявки сейчас находятся на рассмотрении.

    Поделиться