14.06.2016 08:59
    Поделиться

    Цены на нефть упали ниже 50 долларов за баррель

    Цена нефти европейской марки Brent на торгах во вторник падала ниже психологической отметки 50 долларов за баррель. На утреннем минимуме ее стоимость снижалась до 49,73 доллара, хотя на прошлой неделе стоимость нефти достигла многомесячных максимумов, приблизившись к 53 долларам за бочку.

    Проседание цен на нефть произошло на фоне снижения азиатских фондовых индексов на 1-2 процента. Котировки упали в том числе на фоне опасений за сохранение членства Великобритании в Евросоюзе, а также в преддверии заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США по поводу процентных ставок в экономике.

    Опросы, проведенные накануне несколькими исследовательскими компаниями, показывают, что количество сторонников и противников выхода Великобритании из ЕС примерно одинаково, но число евроскептиков немного перевешивает (за выход из ЕС высказываются 55 процентов респондентов). Референдум о статусе Великобритании намечен на 23 июня.

    Кроме того, 14-15 июня на заседании ФРС решится судьба учетных ставок в США. Ряд аналитиков полагают, что регулятор пойдет на повышение ставок, которое укрепило бы доллар и снизило стоимость сырьевых активов, не раньше июля.

    Поделиться