14.06.2016 00:45
    Поделиться

    China Daily подготовили дайджест новостей для русскоязычного читателя

    Сегодня мы предлагаем вниманию наших читателей подборку самых интересных новостей, подготовленных для "РГ" коллективом редакции China Daily.

    Скинули 15 суток

    В мае открылся новый железнодорожный маршрут Чифэн - Маньчжурия - Европа, который позволит экспортировать товары из 47 китайских городов и регионов в Россию и другие страны Центральной и Восточной Европы. Первый поезд по этому маршруту отправился 17 мая. Состав перевез 1,1 тысячи тонн лизина, который широко используется в качестве кормовой добавки для домашней птицы, свиней и другого скота, а также входит в состав фармацевтических препаратов, пищевых добавок и косметических средств. Время перевозки на новом маршруте будет на 15 дней короче, чем доставка грузов морем, говорят в таможенной службе Маньчжурии.

    Сверху видно все

    Китайский спутник дистанционного зондирования "Яогань-30" отправлен в космос 15 мая из Цзюцюаньского Центра запуска в пустыне Гоби на северо-западе Китая. Спутник будет использоваться для проведения экспериментов, оценки урожайности, мониторинга стихийных бедствий и т.д. "Яогань-30" доставлен на орбиту с помощью ракеты Long March-2D. Первый спутник серии "Яогань" был запущен Китаем в 2006 году.

    Учись, студент

    Первый китайско-русский университет в Шэньчжэне (провинция Гуандун) МГУ-ПИТ планирует зарегистрировать свою первую в этом году группу студентов. Это событие станет знаковым в образовательном сотрудничестве между двумя странами. Аспиранты в области нанотехнологий и экологии будут зачислены в университет в сентябре после официального одобрения со стороны Министерства образования КНР, сказал директор университета Чжао Пин. МГУ-ПИТ - совместный проект Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Пекинского технологического института, а также правительства города Шэньчжэнь.

    Заповедными тропами

    Китай продолжает плановое увеличение числа охраняемых природных зон. На заповедники сейчас приходится около 15 процентов территории страны, сообщил министр охраны окружающей среды Чэнь Цзинин в Международный день биологического разнообразия (22 мая). Начиная с 1956 года, когда были созданы первые заповедники, Китай открыл 2740 новых природных зон. Их территория объединяет леса, водоемы, болота и геологические парки и в общей сложности составляет 147 миллионов гектаров. Доля территорий, отданных под охраняемые природные заповедники, в Китае выше среднего мирового показателя, сказал Чэнь Цзинин.

    От налога не уйдут

    12 мая Китай подписал соглашение по обмену отчетами транснациональных корпораций. Таким образом мировые правительства активизируют усилия по борьбе с уклонением от уплаты налогов. Комиссар государственной администрации по налогам и сборам Ван Цзюнь подписал это соглашение в ходе 10-го заседания Форума по налоговому администрированию ОЭСР. По данным ОЭСР, уже 39 юрисдикций подписали соглашение по первому этапу мер, направленных против размывания транснациональными компаниями налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения.

    (Подготовлено журналистами "China Daily")

    Поделиться