14.06.2016 07:42
    Поделиться

    ДАИШ взяла ответственность за убийство полицейского под Парижем

    Страшное преступление потрясло Францию. Поздно вечером в понедельник к северо-западу от Парижа неизвестный зарезал полицейского и его жену - предположительно, своих соседей. Ответственность за преступление взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка ДАИШ (арабское название "ИГИЛ"). Ожидается, что во вторник утром президент Франции Франсуа Олланд проведет экстренное совещание в Елисейском дворце, чтобы обсудить все обстоятельства атаки.

    Известно, что преступник напал на заместителя главы полиции города Ле-Мюро прямо перед его домом, нанеся своей жертве несколько ударов ножом в живот. Затем вооруженный мужчина ворвался внутрь и взял в заложники семью полицейского. На место происшествия прибыло специальное подразделение французской полиции RAID, сотрудники которого оцепили дом и начали переговоры с захватчиком. Как пишут местные СМИ, убийца признался в приверженности "ИГИЛ". В итоге спецназовцам пришлось брать дом штурмом. В ходе спецоперации террорист был застрелен. Внутри нашли безжизненное тело супруги полицейского. Его самого также спасти не удалось: мужчина скончался от ран. Только их ребенок - трехлетний мальчик - остался цел.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться