14.06.2016 19:56
    Поделиться

    Долгов: Москва нацелена на возвращение Бута и Ярошенко на родину

    Москва будет добиваться возвращения Виктора Бута и Константина Ярошенко на родину. Об этом в интервью ТАСС заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

    "Твердо нацелены на восстановление прав, свобод и законных интересов данных граждан Российской Федерации, их возвращение на родину, - сказал Долгов. - Будем продолжать оказывать необходимое содействие стороне защиты российских граждан, реализовывающей оптимальную линию работы с судебными инстанциями США в рамках законодательства этой страны".

    По словам дипломата, российская сторона постоянно поднимает вопрос о Викторе Буте и Константине Ярошенко в ходе контактов с американскими властями, "в том числе на высоком уровне". Долгов рассказал и о том, что поездка российской делегации в США для мониторинга прав усыновленных детей становится вероятной.

    "Считаем такую поездку необходимой и актуальной. В детском сегменте российско-американских отношений сохраняется большое количество нерешенных проблем. Постоянно подчеркиваем их на различных площадках, в том числе в формате Совета по правам человека ООН, в ОБСЕ и Совете Европы, по двусторонним каналам общения на высоком уровне".

    Константин Долгов отметил, что Москва вместе с американской стороной прорабатывает совместную поездку уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, чтобы обсудить накопившиеся проблемы в Госдепартаменте и Минюсте США.

    "На сегодняшний день рассматриваем поездку как вполне вероятную, учитывая содержание переписки с коллегами из США, которая велась между нами последние месяцы по модальностям визита".

    Долгов также высказал мнение, что "Запад заинтересован в долгосрочном разладе и диссонансе на Украине", и призвал западных партнеров "не допустить большей деградации ситуации с правами человека на Украине". 

    "Опираясь на свидетельства международных правозащитных организаций, включая Управление верховного комиссара по правам человека ООН, ОБСЕ и других, а также сведения, поступающие от правозащитников, квалифицируем гуманитарно-правочеловеческую ситуацию на Украине как по-прежнему в комплексе тяжелую и нуждающуюся в серьезных интенсивных оздоровительных шагах, - констатировал дипломат. - Мы продолжаем интенсивную работу с партнерами по двусторонним каналам, на ведущих международных площадках с тем, чтобы на Киев осуществлялось здоровое эффективное воздействие, как минимум не позволяющее ситуации с правами человека на Украине деградировать далее. С сожалением констатируем отсутствие необходимой для этого конструктивной заинтересованности со стороны наших зарубежных коллег, в первую очередь, ряда ведущих западных столиц. Порой складывается впечатление, что на деле - вопреки публичным заявлениям - они заинтересованы в долгосрочном разладе и диссонансе на Украине. Это, разумеется, не отвечает интересам украинского народа и, закономерно, Российской Федерации".

    Поделиться