14.06.2016 01:45
    Поделиться

    Гол защитника "Барсы" принес испанцам победу над Чехией

    Действующие чемпионы Европы испанцы начали защиту титула в Тулузе. Команда Висенте дель Боске натужно обыграла на местном муниципальном стадионе Чехию 1:0. Единственный гол забил защитник Жерар Пике.

    Этот матч был интересен не только сам по себе, но и из-за места его проведения. Ведь именно здесь, в Тулузе, 20 июня сборной России предстоит завершать групповой этап Евро матчем против Уэльса. И мы, конечно, искренне надеемся, что эта игра не станет для нашей команды последней на турнире. Ну а тех наших болельщиков, кто приедет в Тулузу через несколько дней, спешу обрадовать. Город маленький, но чудесный. Здесь живописный, очень уютный и спокойный центр, сразу несколько каналов и река. Собственно стадион вообще расположен на утопающем в зелени острове, и добраться сюда можно только по мосту, совсем как на питерский "Петровский". В общем, есть где погулять и есть что посмотреть. А дополнительный южный колорит Тулузе придает близость Испании. Здесь своя очаровательная архитектура, а названия улиц в исторической части города дублируются на двух языках - французском и испанском. Так что неудивительно, что болельщики "фурии рохи" чувствовали себя здесь почти как дома. При этом вели себя испанцы, в отличие от тех же англичан в Марселе, исключительно мирно. Как, впрочем, и чехи, которых в Тулузу приехало несколько тысяч.

    Результат игры с одной из лучших команд мира чешских фанатов вряд ли обрадовал. Но и оставил надежды на дальнейший успех. Ведь Росицки и компания показали весьма качественный футбол: надежно играли в полузащите, бегали в опасные контратаки. До сенсации им не хватило нескольких минут. К этому моменту испанцы полтора десятка раз безуспешно пробили по воротам блистательно игравшего голкипера сборной Чехии Петера Чеха, а главный тренер "фурии рохи" успел заменить нападающего Морату на Адуриса.

    Главными героями встречи в итоге стали другие. На 87-й минуте Иньеста исполнил гениальный по точности навес прямо на голову Пике. В последний раз Жерар забивал за национальную сборную аж в 2009 году, так что "проснулся" высоченный защитник очень вовремя. Ну а когда прозвучал финальный свисток, торсида "фурии рохи" еще долго нараспев скандировала "Инье-е-еста, Инье-е-еста". Испанцы знают толк в футболе и прекрасно поняли, кого им надо благодарить за эти три очка. Полузащитник "Барсы" действительно провел шикарный матч. Поэтому неудивительно, что именно Андрес Иньеста пришел после игры на пресс-конференцию в качестве лучшего игрока матча.

    Андрес, многие считают вас ключевой фигурой в этой сборной. И сегодня вы помогли команде одержать эту трудную победу. Что скажете о своей роли?

    Андрес Иньеста: Я всегда чувствую ответственность - в любом матче, в котором я выхожу на поле. Так что сейчас нет никакой разницы в моей игре. Главное - коллектив. Мы вместе должны показать свои лучшие качества и понимать всю ответственность, которая на нас лежит. И, конечно, я счастлив помочь команде. Мы довольны, что начали турнир с победы и набрали три очка.

    85 передач Андреса Иньесты дошли до партнеров, и лишь восемь из них были неточными

    Чехи играли достаточно глубоко. Ваш план изначально был пробить эту оборону за счет фланговых навесов?

    Андрес Иньеста: Мы не в первый раз сталкиваемся именно с такой игрой нашего соперника. Видимо, это происходит из-за большого уважения к нам. А какого-то одного рецепта победы в такой ситуации, думаю, нет. Надо просто сохранять терпение, продолжать идти вперед до тех пор, пока ты не добьешься своей цели. Это тяжело физически - 90 минут проводить в атаке, искать свои шансы. Но это наш стиль, наша игра. Сегодня гол пришел к нам в концовке, так что это был вопрос терпения.

    Как чувствуете себя физически?

    Андрес Иньеста: Отлично. Потому что ничто не делает меня счастливее, чем победа в матче. Я чувствую себя хорошо, просто великолепно и теперь настраиваюсь на следующий матч. Игра с чехами была тяжелой, а в пятницу нас ждет непростая команда Турции. Посмотрим, сколько продлится для нас турнир. Надеюсь, что шесть, а лучше всего семь матчей. Мы постараемся пройти как можно дальше.

    Табло матча

    Испания - Чехия - 1:0 (0:0). Группа "D". 1-й тур. Тулуза. Стадион "Мунисипал". 29 700 зрителей. Судьи: Марциняк, Сокольницки, Листкевич (все - Польша).

    Испания: Де Хеа, Хуанфран, Альба, Пике, Рамос, Бускетс, Фабрегас (Алькантара, 70), Иньеста, Сильва, Мората (Адурис, 62), Нолито (Родригес, 82).

    Чехия: Чех, Кадержабек, Лимберски, Сивок, Губник, Гебре Селасси (Шураль, 86), Плашил, Дорида, Росицки (Павелка, 88), Крейчи, Нецид (Лафата, 75).

    Гол: Пике (ассистент - Иньеста, 87).

    Предупреждения: нет - Лимберски, 61.

    Удары (в створ ворот): 18 (5) - 6 (3).

    Фолы: 11 - 12. Угловые: 14 - 3. Штрафные удары: 18 - 17.

    Процент владения мячом: 68 % - 32 %.

    Поделиться