14.06.2016 21:11
    Поделиться

    Химик из США создал производящую спирт бактерию

    Химик Гарвардского университета Даниэль Носера создал бактерию, которая заменяет целый завод. Но это не самое удивительное. Она делает топливо практически из ничего. Бактерия вдыхает углекислый газ и водород, перерабатывает их, а затем выделяет несколько разновидностей спирта - изопентанол, изобутанол, изопропанол. Все они могут использоваться как топливо. Мало того, этот живой аппарат "выпускает" еще и биомассу, которую также можно сжигать для выделения энергии.

    Генетически спроектированная чудо-бактерия называется Ralstonia Eutropha. Она работает с довольно высокой эффективностью: около 6 процентов на производстве спирта, биомассы - 10,6 процента. Для сравнения: растения способны перерабатывать солнечный свет и углекислый газ в биомассу с эффективностью около 1 процента. По мнению авторов проекта, "армия" таких бактерий сможет вдыхать углекислый газ из земной атмосферы и замедлить процесс глобального потепления. А заодно производить различные виды топлива.

    - В принципе подобные генетические манипуляции сегодня уже не сенсация, этим занимаются во многих лабораториях мира, - сказал "РГ" старший научный сотрудник ФИЦ "Фундаментальные основы биотехнологии" РАН Алексей Антипов. - Подобные сообщения периодически появляются в научных журналах. В данном случае американским генным инженерам удалось в одной клетке совместить переработку углекислого газа и водорода с производством спирта. В нашем институте, например, работают с бактериями, которые питаются выбросами различных вредных производств, тем самым очищая воздух. Также созданы бактерии, которые извлекают из руды окислы ванадия, которые применяются для изготовления новых аккумуляторов, а также в микроэлектронике для создания микросхем.

    Поделиться