14.06.2016 19:00
    Поделиться

    Италия победила Бельгию самым возрастным составов в истории ЧЕ

    Итальянцы добыли победу рекордно возрастным составом
    Сборная Италии с победы стартовала на Евро-2016. На "Стад де Лион" подопечные Антонио Конте в красивом стиле обыграли одного из фаворитов турнира команду Бельгии - 2:0.

    Все-таки сборную Италии, несмотря на всю ее внешнюю прагматичность, умом не понять. Перед Евро-2012 "Скуадра адзурра" потерпела сокрушительное поражение от россиян (0:3), а потом дошла до финала турнира. Вот и теперь ситуация повторяется. Из номинальных фаворитов Евро-2016 итальянцы, похоже, были самой критикуемой командой. А что делать, если "адзурри" сами давали для этого достаточно поводов. Своего апогея поток критических стрел достиг после товарищеского матча с немцами, которым сборная Италии уступила впервые за 21 год, да еще разгромно - 1:4.

    Неудивительно, что бельгийцы накануне встречи со "Скуадрой адзуррой" считались явными фаворитами. У "красных дьяволов" одна из сильнейших заявок на Евро, причем все звезды - в самом соку. А итальянцы, наоборот, выставили "старейший" стартовый состав за всю историю чемпионатов Европы: средний возраст игроков был равен 31 году 169 дням. То, что 38-летний голкипер "адзурри" Джанлуиджи Буффон установил рекорд, став первым капитаном сборных на трех Евро, казался лишь дополнительным подтверждением ветхости сборной Италии.

    Но цифры в паспортах играют в футболе не главную роль, и итальянцы в очередной раз это доказали. Подопечные Конте продемонстрировали просто запредельный уровень командной организации, дважды ужалив соперника в атаке. "Мы постоянно отрабатываем разные моменты на тренировках, поэтому все знали, что надо делать на поле", - подтвердил потом защитник победителей Леонардо Бонуччи.

    "До турнира много говорили о других командах. Возможно, сборную Италии недооценивали. Теперь должно быть несколько иначе. Здорово начать турнир и всех удивить - это приятно", - добавил Даниэле Де Росси.

    Кто точно не удивился, так это Конте, объяснивший секрет успеха. "Я с самого начала говорил, что я не из тех, кто будет врать, что эта команда - прежде всего мужчины и только потом футболисты, - в свойственной ему эмоциональной манере заявил наставник. - Главное, чтобы игроки ладили между собой".

    Бельгийцам ни организованности, ни слаженности на "Стад де Лион" не хватило. "Еще в товарищеских матчах против нас были рывки из полузащиты, я кричу-кричу, но никто не реагирует, в итоге нам забивают, мы проигрываем", - возмущался голкипер сборной Бельгии Тибо Куртуа.

    Разочарование в стане проигравших соседствовало с восхищением соперником. "У нас не было инстинкта убийцы, а итальянцы - настоящие воины", - не удержался от комплимента полузащитник бельгийцев и питерского "Зенита" Аксель Витсель.

    И только главный тренер "красных дьяволов" Марк Вильмотс совершенно традиционно сетовал "на итальянский акцент", то бишь на оборонительные действия. Будто не знал, с кем его команде предстоит играть. Если бельгийцы все-таки намерены оправдать выданные им было авансы, к встрече со следующими соперниками нужно готовиться тщательней.

    Поделиться