14.06.2016 20:50
    Поделиться

    Как сэкономить на мобильной связи в роуминге

    Россияне тратят огромные деньги на мобильный роуминг. Им пользуются около 60 процентов тех, кто путешествует и по России, и по другим странам, показал опрос в аэропортах, который проводило аналитическое агентство TelecomDaily.

    Учитывая приближающийся "высокий сезон" летних отпусков, который традиционно стартует в июле, "РГ" решила напомнить туристам, как можно сэкономить на телефонных переговорах и снизить объемы интернет-трафика.

    Проверь тарифы

    Отправляетесь в другой город или пуще того - в другую страну, перед выездом проштудируйте страничку, на которой указаны тарифы мобильного оператора на заграничные разговоры. Возможно, вам выгоднее подключить опцию, которая даст возможность принимать входящие звонки по минимальной цене до одного часа в день, а заодно иметь доступ в Интернет для просмотра содержимого электронного почтового ящика, не неся при этом больших расходов.

    Практически у всех сотовых компаний так называемой большой четверки есть такие опции. Стоимость их примерно одинакова у всех наших операторов, хотя, конечно, есть разница в зависимости от места вашего нахождения. По России это, к примеру, около 100 рублей в день.

    В целом 60 процентов абонентов осведомлены о существовании тарифных опций и пользуются ими.

    Отключи услуги

    Обязательно нужно отключать временные услуги после возвращения домой. Многие об этом забывают. И зря. В этом случае можно потратить больше, чем сэкономить. "Пока у сотовых компаний нет новаций, которые бы автоматически отключали опции, хотя создать их не так уж сложно. Базовая станция и так уже определяет нахождение вашего телефона в чужой или домашней сети, - говорит глава аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. - Но сейчас, несмотря на то что оператор фиксирует ваше возвращение домой, он продолжает снимать деньги за подключенную на время путешествия опцию".

    При этом стоит отметить, что абонентам, если они и вспомнили о том, что ненужную уже услугу лучше отключить, не всегда удается с первого раза это сделать. Если во время попытки отключения в сети сотовой компании происходит сбой, велик риск того, что деньги будут продолжать списываться.

    Пиши через Wi-Fi

    Есть еще один вариант сэкономить: выбрать себе тарифный план, где предусмотрены бесплатные минуты для входящих звонков в другом городе или стране. Но нужно учитывать, что такие тарифные планы не дешевы, поэтому полезны лишь для тех, кто проводит много времени в путешествиях в течение года. Большая часть тех, кто говорит в роуминге, принимают входящие звонки, которые в рамках опций бесплатны. Звонки из-за рубежа популярностью у россиян не пользуются: исходящие звонки, которые тарифицируют в валюте, очень дорогие.

    Не отстают по цене и услуги мобильного Интернета. Как правило, абоненты покупают для передачи данных по Интернету местную сим-карту или используют универсальные "туристические". Вообще, если собираетесь активно делиться впечатлениями от отдыха с родными или друзьями, лучше делать это через Wi-Fi, который в наше время высоких технологий найти уже не так сложно, и выходить на связь с помощью мессенджеров или соцсетей.

    Поделиться