14.06.2016 06:09
    Поделиться

    Короткая неделя будет очень нервной для рубля

    Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК:

    - Сегодня рубль будет слабеть, отыгрывая ситуацию по нефти. Она, напомним, понижалась в цене в конце прошлой недели.

    Плюс к тому статистика показала, что число буровых пусть немного, но стало расти. В результате, думаю, что нацвалюта может потерять от 50 копеек до рубля к доллару в течение завтрашних торгов на индексной сессии Московской биржи.

    И вообще, я считаю, что наступившая неделя не принесет рублю ничего хорошего. Конечно, есть поддерживающие внутренние факторы, например, начало нового налогового периода. Но они гораздо слабее внешних.

    Против рубля, кстати, будет играть не только ставка ФРС США. С одной стороны перед этим решением многие инвесторы фиксируют прибыль, что немного повышает стоимость доллара и уменьшает - нефти. Но некоторые аналитики говорят о том, что "рассмотреть повышение ставки", как заявили представители ФРС, совсем не значит - повысить ее. Вполне возможно, что этот индикатор оставят на прежнем уровне.

    Однако я бы обратил внимание еще на один, не менее важный фактор, который будет оказывать влияние на рубль. На следующей неделе, 23 июня, состоится референдум о выходе Великобритании из ЕС. Уже сейчас 55 процентов опрошенных британцев за то, чтобы распрощаться с Евросоюзом. И такие настроения будут давить на евро и на рубль. Думаю, что за текущую неделю, на нервах, нацвалюта вполне способна подешеветь на 1,5-2 рубля по отношению к доллару.

    Пока же в пятницу перед праздниками в рамках индексной сессии рубль ослабел по отношению к доллару и евро. При этом та же самая динамика, негативная, продолжалась и в течение всего дня на фоне снижения цен на нефть и ухода их в области "ниже 51 доллара за баррель".

    Официальный курс доллара США на 14 июня, по итогам торгов "Московской биржи" составил 64 рублей 71 копейку (укрепление на 96 копеек). Курс евро в ходе индексной сессии укрепился на 62 копейки и составил 73 рубля 19 копеек.

    Поделиться