14.06.2016 18:36
    Поделиться

    Курчатовский центр становится лицом России в проектах Mega-Sience

    Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", откуда начинался советский атомный проект, все активнее принимает на себя роль инициатора и лидера-координатора в больших международных проектах разряда Mega-Siencе.

    Недавно в окрестностях Санкт-Петербурга состоялось очередное заседание Международного комитета по научной политике НИЦ "КИ". Такой комитет создан в 2012 году по инициативе Курчатовского центра и объединил известных ученых из крупнейших исследовательских лабораторий. В этот раз в заседании приняли участие ученые из Бразилии, Франции, Германии, Италии и других стран. В их числе - председатель совета директоров Немецкого синхротронного центра (DESY) Хельмут Дош, генеральный директор Европейского синхротронного центра (DESY) Франческо Сетте и другие.

    Президент Курчатовского центра Михаил Ковальчук в своем докладе напомнил, что Россия активно участвует в самых крупных международных проектах, включая строительство экспериментального термоядерного реактора (ITER) во Франции, создание суперколлайдера БАК в Европейском центре ядерных исследований (CERN, Швейцария) и уже ведущиеся на нем эксперименты.

    А недавно правительство России наделило НИЦ "КИ" правами официального представителя в европейском проекте по созданию рентгеновского лазера на свободных электронах (XFEL), который строится в Германии. Только в одном этом проекте в рамках межправительственных соглашений задействовано 14 стран. "Вклад России - второй по значимости после Германии и составляет более четверти от общей стоимости проекта", - отметил Михаил Ковальчук и рассказал о новых научных горизонтах, которые открывают перед исследователями установки такого рода. По его словам, наш мир стоит на пороге создания и практического использования технологий по природным образцам.

    В ходе заседания и в неформальных беседах обсуждались механизмы поддержки и формат участия российских ученых в проектах мегасайенс за рубежом и на территории РФ. Там же были подписаны соглашения о сотрудничестве между Курчатовским центром и госкорпорацией "Росатом" в области термоядерных и плазменных, а также нейтринных исследований. Михаил Ковальчук и Франческо Сетте подписали дополнение к Меморандуму о взаимопонимании между НИЦ "Курчатовский институт" и ESRF. Как ожидают, это даст дополнительный импульс для развития российских исследований на мегаустановках.

    Поделиться