14.06.2016 21:14
    Поделиться

    Начала проясняться загадочная история древнего "хоббита"

    Загадочная история древнего человека хоббита, кажется, проясняется. Во всяком случае, такую надежду дает новая находка археологов на индонезийском острове Флорес. Напомним, что 12 лет назад хоббит преподнес мировую сенсацию и был объявлен главным открытием года. Тогда в пещере Лианг-Буа были обнаружены останки нескольких людей доселе неизвестного науке вида, за маленький рост - не более метра - прозванные "хоббитами". Их мозг в 3 раза меньше, чем у современного человека, но большие ступни. Эта находка поставила перед антропологами многочисленные вопросы. Когда и каким образом предки этих людей попали на остров? Какая у них родословная? Какое место они занимают в генеалогическом древе человека?

    Ряд ученых считают, что хоббиты - это всего лишь вариант homo sapiens, но пораженный какой-то неизвестной болезнью. Ей он и обязан своим необычным видом. Другие настаивают, что это неизвестный новый вид людей, который существовал на Земле одновременно с человеком разумным. Но формировался в особых условиях - островной изоляции.

    И вот только что в журнале Nature опубликованы новые сенсационные данные о судьбе хоббита. Они основаны на находках, сделанных в 72 километрах от пещеры Лианг-Буа. По мнению ученых, это останки предков хоббитов, их возраст оценивается в 700 тысяч лет. Кто же эти предки? Ответ подсказала другая находка: помимо останков здесь обнаружены древние орудия труда, возрастом около миллиона лет. Причем они оказались намного совершенней, чем те, которыми пользовались хоббиты. И это насторожило ученых. Выходит, что до появления хоббита здесь обитали какие-то человекообразные существа. Согласно нынешним теориям, это был "человек прямоходящий" или Homo erectus. Причем он был нормального роста.

    Но раз так, то гипотеза, что карликовый хоббит - это современный человек, только перенесший какую-то болезнь, неверна. У него есть законный предок - человек прямоходящий. По словам японского профессора Йосуке Каифу, открытие крошечного предка хоббита возрастом 700 тысяч лет указывает, что человек прямоходящий уменьшился до карликовых размеров всего за 300 000 лет - необыкновенно короткий период времени по меркам эволюции. Ему вторит доктор Геррит ван ден Берг: "Такая стремительная эволюция выглядит очень необычно, но пока нам не с чем сравнивать".

    Теперь начали проясняться некоторые штрихи истории хоббитов. Около миллиона лет назад на остров с материка пришли эректусы. Они владели довольно совершенной технологией изготовления орудий, но по каким-то причинам постепенно растеряли многие из этих навыков. Скорей всего, они выбрали свой вариант адаптации к новым для себя условиям среды с ее скудными ресурсами. Стали совершенствовать не технику, а себя. В итоге уменьшились в размерах и стали хоббитами. Прямо скажем, вариант довольно спорный, но это всего лишь одна из возможных гипотез.

    В течение сотен тысячелетий окружающая обстановка и фауна на острове практически не менялись: сухие и жаркие саванны с ручьями и озерами, где обитают карликовые слоны, комодские драконы, в озерах живут крокодилы. Так что тысячелетие за тысячелетием популяция островитян сохраняла в неизменности технику охоты и орудия труда.

    Но главный вопрос о жизни хоббитов остается открытым: как он вообще попал на остров? Его предок Homo erectus был слишком примитивным, чтобы построить лодки, а расстояние между Явой и Флоресом слишком велико для того, чтобы переправиться вплавь. И ответ науке еще предстоит найти.

    Это исследование выполнила многонациональная команда ученых, руководителями которой стали Геррит ван ден Берг из австралийского Университета Вуллонгонга, Йосуке Каифу из Национального музея природы и науки в Токио и Адам Брамм из Университета Гриффита (Австралия).

    Поделиться