14.06.2016 16:13
    Поделиться

    Расширен список москвичей, имеющих право на адресную соцпомощь

    Какую технику купить, решать москвичам
    Перечень категорий москвичей, имеющих право на адресную социальную помощь, расширен. Такое решение принято сегодня на очередном заседании президиума правительства Москвы.

    Если прежде право на вещевую помощь имели более 2,5 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, к которым с 1 марта добавились еще столько же семей с детьми, то теперь к ним добавились нуждающиеся пожилые горожане, родившиеся в период с 26 июня 1926 года по 3 сентября 1945 года, а так же многодетные, одинокие пенсионеры в возрасте 55-75 лет, инвалиды и бывшие несовершеннолетние узники фашизма.

    Причем, помощь им столичные власти больше не будут оказывать, привозя выбранный соцработником холодильник или газовую плиту. Вместо этого им вручат электронный сертификат с суммой, на которую ветеран может сам приобрести необходимую ему вещь.

    "Мы уже испытали этот сервис, и он показал свою актуальность, - сказал на заседании президиума мэр Москвы Сергей Собянин. - Благодаря ему, льготники сами могут выбирать и покупать эти вещи, а не мы им навязываем их".

    Глава департамента труда и социальной защиты населения столицы Владимир Петросян сообщил, что новый сервис заработает с 1 августа этого года.

    Напомню, поэтапная замена натуральной помощи на выдачу электронных сертификатов идет с 2014 года. Сейчас ими пользуется уже 241 тысяча москвичей. Всего же материальную адресную социальную помощь в Москве ежегодно получает более 61 тысячи горожан, еще более 293 тысяч - продовольственную помощь, более 150 тысяч человек - вещами и товарами длительного пользования.

    Поделиться