14.06.2016 17:05
    Поделиться

    Собянин: Выпускной в парке Горького будут праздновать почти 20 тысяч школьников

    Главный московский выпускной в парке Горького пройдет в ночь с 24 на 25 июня. Об этом сообщил вчера на заседании президиума правительства Москвы глава департамента культуры столицы Александр Кибовский. Он рассказал:

    - В этом году школу в городе оканчивают 51 791 человек. Для участия в общегородском празднике зарегистрировались 19 899 выпускников из 367 школ.

    По мнению министра, проведение такого масштабного выпускного становится в Москве уже доброй традицией, о чем свидетельствуют цифры. Желающих принять в нем участие на сей раз на 7 тысяч больше, чем в прошлом, а по сравнению с 2013 годом, когда состоялся первый праздник, - в четыре раза больше! Учитывая, что 2016 год в стране объявлен Годом российского кино, и выпускной будет пронизан темой кино. "Ребята пройдут, как на кинофестивале, по красной дорожке, - поделился деталями предстоящего праздника Кибовский. - Увидят блеск и спецэффекты этого искусства, ну а тяжелый труд актеров, конечно, останется за кадром. Зато признанные звезды отечественного кинематографа - Никита Михалков, Армен Джигарханян, Сергей Гармаш, Андрей Кончаловский и другие - обещают прийти в парк Горького и лично поздравить ребят с началом новой жизни.

    В целях безопасности все выпускники отправятся на вечер в обязательном порядке с классным руководителем и еще двумя сопровождающими. Приедут они организованно, на 330 автобусах, 52 лимузинах и 10 микроавтобусах. Войти в парк можно будет только через тройной контроль, в том числе через рамку-детектор, и имея специальные браслеты, которые начали раздавать как раз вчера. Посторонним вход вообще запрещен - выпускникам отдадут в безвозмездное пользование на эту ночь весь парк, до Нескучного сада. Вся эта территория будет огорожена. Охрану и порядок поручено обеспечивать 150 сотрудникам полиции, 300 сотрудникам внутренних войск и 100 сотрудникам частных охранных фирм. И хотя за последние два года ни одного ЧП во время прошедших выпускных не было, позаботились городские власти и о дежурстве пяти нарядов "скорой помощи", а также бригады центра экстренной медицинской помощи.

    Праздничная программа составлена с учетом пожеланий самих ребят, которые высказали их на "Активном гражданине". Стартует она в 21.00, а с 22.00 до 4.30 будет идти большой праздничный концерт. В ходе его на главной сцене парка выступят популярные российские исполнители - группа "Градусы", Глюкоза, Бьянка и другие. С 22.00 в зоне "Танцуют все!" выпускники смогут поучаствовать в танцевальном флешмобе, а также посмотреть выступления уличных театров. В зоне "Кинотеатр" в течение всего вечера ребята увидят спецэффекты, применяемые на киносъемках, - вроде дыма, дождя и снега, примут участие в театрализованной акции, а также полюбуются высотным фейерверком из 1147 залпов - по году рождения столицы, что стало еще одной традицией общегородского выпускного.

    Как показывает практика предыдущих лет, пик праздника приходится на время с 23.30 до 2 часов ночи. В полночь на главной сцене парка будет показано видеопоздравление мэра Москвы Сергея Собянина. Ну а для самых стойких до 6 утра продлится дискотека. Атмосферу на ней будут создавать самые популярные в Москве диджеи. Тем, кому музыки и танцев окажется мало, на следующий день можно будет отправиться снова в городские парки, где с 25 по 27 июня будет праздноваться уже День молодежи. В его рамках в городе пройдет 100 праздничных мероприятий: концертов, мастер-классов и соревнований, не только спортивных, но и танцевальных.

    Поделиться