14.06.2016 21:09
    Поделиться

    В Тамбове прогремел "Рок над Цной"

    Фестиваль "Рок над Цной" собрал лучшие коллективы Тамбова и окрестностей. Помимо песен местных авторов, гости праздника услышали лирические аранжировки Kiss и виртуозные соло на флейте в духе Jethro Tull.

    Каждый год в начале лета Тамбов жаждет рока. А в этом году особенно жаждал - ведь в эти дни город отмечает свое 380-летие. И жаждущие снова по традиции собрались на берегу реки Цны на креативный фестиваль "Рок над Цной", что несмотря на любую неласковую погоду и перманентно кризисное экономическое положение страны проводит администрация города в лице его комитета культуры. А открыл фестиваль в этом году сам глава города Юрий Рогачев, заверив что администрация и дальше намерена идти навстречу молодежи в самых лучших начинаниях, одним из которых конечно является вечная рок-музыка.

    На этот раз погода не подкачала, прервав сезон дождей, ну а рокеры постарались "зажечь", согревая мощным драйвом истосковавшиеся по горячим аккордам тела и души. Напор энергетического заряда, как всегда, нарастал по мере захода солнца, но что интересно, самые бурные аплодисменты в первой части многочасового рок-марафона вызвали не группы, а скромный бард Виктор Малыгин, обратившийся к народу с философскими песнями-размышлениями о жизни с интонациями не выветренной грусти.. "Я не хочу оставаться с собой наедине..." - спел он под занавес своего выступления и, судя по реакции зрителей, точно один не остался.

    Ну а что касается самого рокового угара, то он пришел, как ни удивительно, от фольклорных корней. Молодая тамбовская команда "Ежевика", где суровым мужским коллективом заправляют две хрупкие солистки-вокалистки с ложками и трещотками выдала плотный по звуку виртуозный арт-рок, где русские народные напевы великолепно сочетались с кельтскими фольклорными интонациями и захлебывающимися пируэтами на флейте в духе Jethro Tull. Что громко доказывает - внутренняя связь фольклора разных стран существует, а музыка нас объединяет и роднит вопреки всем склокам далеких от нее политиков.

    Что же касается границ фестиваля, то они всегда открыты для гостей ближних и дальних. На этот раз из недальнего Воронежа ждали известную команду "Персенто", но как предположил ведущий, в связи с нелетними холодами коллектив свалила эпидемия коклюша. Однако оказавшийся самым стойким лидер команды Сергей Шарапов прибыл на берега Цны, чтобы хоть и без ансамбля, но передать горячий привет от рокеров столицы Черноземья. А сделал он это в виде medley на тему мировых супер-хитов в собственной оригинальной акустической интерпретации. Особенно оригинальной оказалась лиричная версия убойного рок-хита нетленных Kiss I was made for loving you, что зрители оценили бурной овацией.

    Ну а гости из ближнего наукограда Мичуринска просто не могли не зажечь - группа "Макондо" действительно играет "интеллигентный панк", как они сами себя позиционируют. Но насколько отвязный, настолько и интеллигентный, сочетая это несочетаемое в своем органичном единстве. Отточенная сыгранность и бесшабашный отрыв, загадочная клавишница в белом плаще и белой шляпе и солист-оторва, ни секунды не стоящий на месте - почти реинкарнация раннего Мика Джеггера.

    А долгожданная "металлическая тяжесть" на берег Цны снизощла в лице завсегдатаев фестиваля группы "Линии Молотова". Поток горячего "металла" наконец рванул широкой лавиной, растекаясь по площади и ближайшим склонам реки. Народ топырил пальцы в привычной "козе", а Сергей Рахманинов со своего постамента молча и величественно наблюдал за вековым развитием музыки на Тамбовщине. Кто знает, живи он в наше время, как человек прогрессивных взглядов может быть он стал бы клавишником в крутой "металлической" группе?

    Финальным же аккордом стало выступление известной далеко за пределами Тамбова группы "Операция Пластилин", заглянувшей с гастролей в родные пенаты. Причем не без сюрпризов - вместе с нынешним солистом Анатолием Царевым на сцену вышла первая солистка команды по прозвищу Белка, чтобы после почти пятнадцатилетнего перерыва спеть для своих друзей и поклонников новые песни, которые она теперь исполняет под сценическим именем Сита Джи. Ну а хиты из последнего альбома "Операции Пластилин" заставили засверкать берега Цны тысячами включенных телефонов и прочих гаджетов, не говоря о бьющих через край эмоциях.  Несмотря на совсем не летний холод, тянущий с ночной реки, завершилась рок-тусовка полным и всепобеждающим позитивом. В ожидании нового рокового угара на том же месте в тот же час.

    Поделиться