14.06.2016 18:28
    Поделиться

    На директора департамента правительства Севастополя завели дело

    Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении директора департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Александра Свечникова по факту злоупотребления должностными полномочиями.

    Как сообщили в ГСУ СКР по Севастополю, в 2015 году между департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя и АО "Электронный архив" был заключен госконтракт на перенос сведений об объектах недвижимости Севастополя в государственный кадастр. Подрядчик должен был обработать 265 тысяч документов за 37 миллионов рублей. В контракте оговаривалось, что если этот объем будет уменьшен, то заказчик и подрядчик обязаны снизить и цену контракта.

    И хотя фактически было обработано менее 55 процентов документов, гендиректор "Электронного архива" изготовил и подписал акт приема-сдачи полностью выполненных работ и акт оказанных услуг по госконтракту, предоставив тем самым заведомо ложные сведения. Эти документы он предоставил на подпись Александру Свечникову.

    - Директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя, достоверно зная, что работы по госконтракту полностью не выполнены, действуя умышленно из иной личной заинтересованности, используя служебные полномочия, подписал акты от имени заказчика, - рассказали в отделе по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Севастополю.

    В результате на расчетный счет АО "Электронный архив" была перечислена вся сумма по госконтракту, а бюджету Севастополя причинен ущерб на 16 миллионов рублей.

    На директора департамента завели уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), проводятся следственные действия.

    Неделю назад в СКР также завели уголовное дело на гендиректора АО "Электронный архив" по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения).

    Александр Свечников, который занимает должность директора департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя с 2014 года, на прошлой неделе отсутствовал на рабочем месте и не отвечал на телефонные звонки. Сегодня чиновник снова вышел на работу и присутствовал на утреннем аппаратном совещании у губернатора Севастополя. Но на звонки на мобильный телефон он по-прежнему не отвечает. В пресс-службе правительства Севастополя новость о возбуждении дела против чиновника комментировать не стали.

    Поделиться