14.06.2016 21:50
    Поделиться

    Красноярец не смог отсудить у возлюбленной потраченные на нее деньги

    На днях суд Свердловского района Красноярска отклонил апелляцию 40-летнего жителя краевого центра, который потребовал от своей бывшей подруги вернуть ему 40 тысяч рублей за совместный отдых в Крыму.

    История красноярца, кстати, юриста по профессии, подавшего в суд на даму сердца за то, что она сначала якобы пользовалась его кошельком, а потом отвергла ухаживания, мгновенно облетела русскоязычный сегмент интернета. Кто-то подтрунивает над незадачливым ухажером, кто-то возмущается, называя его "скрягой" и "плюшкиным". Есть и такие, кто разделяют мужскую обиду, утверждая: "девушки - они на все способны". Сами же бывшие влюбленные теперь встречаются исключительно в судах, причем у каждого - своя точка зрения на случившееся.

    Как рассказывает 30-летняя жительница краевого центра Катя, с юристом Олегом (имена изменены, прим. ред.) она познакомилась в 2012 году - он помогал ей судиться с банком.

    - Меня просто обворожила его галантность, - вспоминает молодая женщина. - Очень красиво ухаживал, постоянно приезжал ко мне на работу, с цветами, пирожными. Поэтому неудивительно, что чисто деловые поначалу отношения вскоре переросли в нечто большее.

    По словам Кати, романтические встречи длились три года, а прошлым летом Олег пригласил ее в Крым, где, как обещал, в торжественной обстановке сделает предложение руки и сердца.

    - Я очень хотела выйти за него замуж, но и на берегу Черного моря он все тянул, не говоря заветных слов … В конце концов, мы поссорились и я улетела домой одна, сказав, что такой "дружбы" мне не надо, - в сердцах говорит женщина.

    Каково же было удивление красноярки, когда через некоторое время она обнаружила в почтовом ящике письмо от "бывшего", в котором тот сухим, деловым тоном предлагал женщине немедленно перевести ему деньги за романтическую поездку, а также вернуть долг в пять тысяч рублей, который мужчина когда-то давал ей на оплату коммунальных услуг.

    - Сказать, что я была в шоке - мало. А следом за этим письмом пришло другое, уже с вызовом к мировому судье. Оказывается, Олег подал на меня иск, требуя вернуть деньги, потраченные на романтический отдых! - говорит Катя.

    После того, как история о прижимистом возлюбленном облетела местные СМИ, Олег, как второй участник судебного разбирательства, тоже был вынужден дать пояснения. По его словам, дело обстояло совершенно иначе. Как рассказывает мужчина, с Катей он действительно познакомился в 2013 году, но отношения все это время у них были чисто деловые. Причем девушка ему очень понравилась, и он долгое время пытался привлечь ее внимание. "Почти каждый день отправлял ей на работу цветы, подарки. Помогал деньгами, подарил кольцо, зимние сапоги…" - методично перечисляет юрист. Однако Катя, по его словам, все ухаживания отвергла и предложила остаться просто друзьями. После этого их отношения не выбивались из деловых рамок.

    - Однажды во время юридической встречи я поделился с ней планами отдохнуть в Крыму. Катя попросила одолжить денег на поездку и ей. Да, мы вместе вылетели из Красноярска одним рейсом и поселились в одной гостинице, но каждый проводил время самостоятельно. В Симферополе, где мы остановились, Кате не понравилось, и она улетела домой. Но это ее проблемы. В суд же я подал потому, что требую назад то, что было предоставлено с возвратом, - утверждает мужчина.

    Чем-то аморальным свой поступок Олег не считает. Наоборот, сильно обижен на красноярцев, приклеивших нему ярлык "жмот". "Я что, тогда всем девушкам, встреченным на улице, должен деньги раздавать? Много желающих найдется!" - убежден он.

    Первый процесс юрист проиграл - он не смог предоставить мировому судье никаких расписок либо других доказательств, что деньги были ссужены, а не подарены. Однако на этом мужчина не успокоился и подал апелляцию, которая, впрочем, тоже осталась без ответа. Теперь у истца есть еще месяц, чтобы подать апелляцию заново, уже в краевой суд. Воспользуется ли он своим правом, пока неизвестно.

    - Чаще, конечно, экс-возлюбленные подают в суд, если после разрыва один из них из мести причиняет вред имуществу второго: стекла в квартире выбьет или машину поцарапает. Случай же с Катей и Олегом достаточно редкий, но тоже не единичный, - пояснила "РГ" пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина. - Например, несколько месяцев назад разбиралось похожее дело. Красноярец подал иск, требуя взыскать со своей бывшей гражданской жены 260 тысяч рублей, которые он некогда потратил на две их совместных поездки в Турцию. По словам истца, женщина обещала вернуть ему эти деньги, но обманула. Несмотря на то, что мужчина предоставил суду договоры с турфирмами и оплаченные квитанции, в удовлетворении требований ему было отказано - ведь он знал о назначении платежей, и сам, добровольно внес за путевки деньги

    Поделиться