14.06.2016 16:45
    Поделиться

    Экономический форум в Петербурге побьет рекорд по числу участников

    На этой неделе состоится Петербургский международный экономический форум, который по традиции посетит президент РФ Владимир Путин. В этом году девиз ПМЭФ: "На пороге новой экономической реальности".

    В числе участников - всегда главы государств и правительств, международных организаций (в частности, в этот раз президенты Казахстана и Гвинеи, итальянский премьер, глава Еврокомиссии, генсек ООН и др.) и естественно, руководители крупнейших компаний. А также - международные эксперты, ученые, представители СМИ и гражданского общества. Соберутся все в этот раз на новом месте - в недавно построенном конгресс-выставочном центре "Экспофорум", крупнейшем в Восточной Европе.

    Участвуют более 10 тысяч человек. "Если это не рекорд, то близко к этому", - сказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков. Всего на форуме будут представлены 60 стран, в прошлом году было 30; более 500 иностранных компаний, свыше 600 российских, а также 2,5 тысячи представителей СМИ.

    Программа президента в Санкт-Петербурге начнется завтра вечером неформальным ужином с бывшим французским лидером Николя Саркози. "Беседа будет носить свободный непротокольный характер, - рассказал Ушаков. - Любые темы могут быть затронуты, в том числе, естественно, состояние и перспективы российско-французских отношений, возможно, предстоящие контакты". Наверняка Саркози будет интересоваться и оценками ситуации на Ближнем Востоке.

    В четверг президент побеседует с главным исполнительным директором Royal Dutch Shell, с которым он встречается довольно часто. Это ведущий трейдер российской нефти на мировых рынках и один из крупнейших инвесторов в российскую экономику.

    Затем Путин встретится с президентом Гвинеи. Прежде всего партнеров интересует противодействие лихорадке Эбола, уточнил Ушаков.

    Состоятся переговоры с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером. Вначале разговор пройдет тет-а-тет, а затем запланирован рабочий завтрак с участием делегаций. Речь пойдет о состоянии и перспективах отношений России и ЕС. "Все это сейчас небеспроблемно", - оценил помощник президента РФ. Он не исключил, что могут быть затронуты и международные проблемы, Сирия и Украина. Наверняка Юнкер поднимет тему санкций. Москва этот вопрос сама не ставит. "Не мы их вводили и не хотим упрашивать, чтобы нам делали шаги навстречу, если партнеры не готовы", - пояснил Ушаков.

    Не исключено, что речь пойдет о перспективах возможного сближения европейской и евразийской интеграции. Казахстан предложил в конце года организовать международную конференцию на эту тему и Путин, вероятно, затронет этот вопрос на встрече с Юнкером.

    "Естественно, одна из основных тем - энергетика. Предполагается обсудить проект "Северный поток-2" и перспективы возобновления энергодиалога Россия-ЕС", - анонсировал Ушаков.

    Следом Путин проведет отдельную встречу с генсеком ООН Пан Ги Муном. Лидеры обсудят противодействие международному терроризму, ситуацию в Сирии (будет присутствовать спецпосланник ООН по Сирии Стефан де Мистура). Также генсек ООН получит Орден Дружбы, которым его наградил президент РФ. И уже вечером глава государства примет участие в рабочем обеде с представителями международного инвестсообщества.

    В пятницу лидеры России и Казахстана проведут отдельную встречу. После чего выступят на пленарном заседании. Также в нем примет участие итальянский премьер Маттео Ренци, с которым Владимир Путин проведет переговоры отдельно - сначала без делегаций, а потом с их участием в формате рабочего обеда с приглашением представителей деловых кругов. Затем лидеры осмотрят итальянский павильон, состоится подписание документов и совместная пресс-конференция. Путин и Ренци поддерживают очень доверительные и дружеские отношения и могут откровенно обсуждать самые сложные темы, уточнил Ушаков.

    Затем российский президент встретится с руководителями крупнейших иностранных компаний и деловых ассоциаций, а завершит программу беседой с руководителями международных информагентств.

    Но и после этого программа в Петербурге продолжится: в понедельник. 20 июня, состоятся переговоры президентов России, Армении и Азербайджана.

    Вчера же Владимир Путин провел телефонный разговор с председателем правительства Словакии Робертом Фицо. Лидеры обсудили вопросы развития двусторонних отношений, в первую очередь - в экономике.

    Поделиться