14.06.2016 14:37
    Поделиться

    Крылатый Аватар принес фотографу из Астрахани международную награду

    Житель Астрахани Олег Знобищев вошел в число лучших фотографов, которые приняли участие в международном конкурсе 35AWARDS2015. В соревновании профессионального мастерства за победу боролись 36 тысяч человек из 110 стран. Всего было представлено 80 тысяч работ.

    Работа Олега Знобищева "Приручение Икрана, или Аватар вернулся", на которой изображены орлан-белохвост и обычная ворона, заняла второе место в номинации "Животный мир". Кстати, все три первых места в этой номинации достались фотографам из России: Дмитрию Вилюнову и Александру Федосову.

    - Фотоохотой за орланами я занимаюсь уже около пяти лет. Во время рыбалки они часто залетают на территорию города и потому, чтобы их запечатлеть не требуется особо дорогостоящей аппаратуры или длительных путешествий в дикую природу, - рассказал корреспонденту "РГ" Олег Знобищев.

    Как правило, редких хищных птиц всегда сопровождают несколько ворон, которые стремятся напугать орлана и вырвать у него из когтей добычу - астраханскую воблу или другую рыбу.

    - Орланы привыкли к пернатым тунеядцам и даже не обращают на них внимания. Крупной птице проще поймать новую рыбу, чем гоняться за воронами. Причем многие пернатые дружат между собой уже несколько лет. Я научился распознавать орланов и дал им свои имена, - рассказал Знобищев.

    В коллекции астраханского фотографа также имеются и другие обитатели фауны дельты Волги: цапли, степные дрофы и другие птицы.

    Поделиться