14.06.2016 20:00
    Поделиться

    В России из-за дождей вырастет стоимость растительного масла

    Из-за аномальных дождей и ураганов в России под угрозой оказался урожай подсолнечника. Как говорят эксперты, в главных аграрных регионах страны - на Юге и в Центральной полосе - сельхозпроизводители не могут завершить начатый сев. Если в ближайшие недели дожди не прекратятся, недосева масличной культуры будет не избежать.

    "Половина полей стоит в лужах. В лучшем случае начнем сеять подсолнечник в конце июня. Такого еще никогда не было", - говорит глава агрокомпании Николай Попивненко.

    "Для фермеров это очень сложная ситуация. Почвы будут пригодны для сева в лучшем случае через полторы-две недели. А значит, и уборка в этом году сильно затянется. Скорее всего, убирать подсолнечник будем уже по заснеженным полям в середине осени, - полагает президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ростовской области Александр Родин. - Кроме того, вода вымыла питательные вещества из почвы, что совершенно точно скажется на урожайности".

    А дефицит сырья может привести к росту цен на растительное масло. "Под удар стихии попали те регионы, где сосредоточены основные производства подсолнечного масла", - отмечает редактор Южного аграрного агентства Станислав Смагин. - Переработчики будут докупать необходимые им объемы в других регионах".

    Сами переработчики пока не берутся делать прогнозы. Как сообщил менеджер одного из крупных маслозаводов в Ростовской области, уже сегодня закупочные цены выросли до максимума, при котором производство находится на грани рентабельности.

    Впрочем, эксперты пока не склонны драматизировать ситуацию. И обещают, что без отечественного масла мы не останемся. "Россия является одним из ключевых экспортеров подсолнечного масла, ежегодно продавая за рубеж около двух миллионов тонн готовой продукции, - говорит директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов. - Даже если предположить, что будет дефицит сырья, огромный объем продукции может быть переориентирован на внутренний рынок. Растительные масла на мировом рынке взаимозаменяемы. Россия просто экспортирует больше масел других технических культур".

    Тем не менее если мировые цены на семена подсолнечника начнут расти, это автоматически повлечет за собой рост цен на внутреннем рынке, признает эксперт. Сегодня мировая цена колеблется в диапазоне 730-810 долларов за тонну, но, судя по всему, это лишь начало долгосрочного тренда на повышение.

    Поделиться