14.06.2016 00:44
    Поделиться

    Рейтинг археологических находок за 2015 год опубликовали китайские СМИ

    В Пекине опубликован рейтинг важнейших археологических находок
    Ежегодный рейтинг самых значимых археологических находок за 2015 год был обнародован в Пекине в мае. Возраст артефактов охватывает отрезок от палеолита до Первой японо-китайской войны XIX века.

    На включение в итоговый список претендовали 25 артефактов, среди которых гробница времен династии Западная Хань (206 г. до н.э. - 24 г. н.э.) в провинции Цзянси, где похоронен свергнутый с престола император Лю Хэ, и знаменитый военный крейсер "Чжиюань" Бэйянской эскадры, затонувший в водах Желтого моря в 1894 году.

    В рейтинг также вошли более старые проекты, в изучении которых за прошлый год произошел прорыв. Один из них - раскопки рудника в провинции Хубэй. Работы ведутся здесь с 1970 года, но только в прошлом году археологи обнаружили кладбища, где захоронены останки шахтеров.

    В рейтинг попали и культурные памятники в районе города Лянчжу в провинции Чжэцзян, которые были найдены в 1936 году. Раскопки около Лянчжу уже неоднократно входили в первую десятку, а в этом году они попали в рейтинг благодаря новой находке - крупному гидротехническому сооружению.

    Рейтинг наиболее значимых археологических находок впервые составила пекинская газета China Cultural Relics News в 1990 году, а окончательный список утвердило жюри, в которое вошли авторитетные археологи и специалисты Дворцового музея и Пекинского университета.

    Анализ всех 260 находок, которые попадали в рейтинг с 1990 года, показывает, что чаще других занимают верхние позиции артефакты из провинций Хэнань, Цзянсу, Шаньдун и Шэньси, которые располагают богатым историческим и культурным наследием.

    Любопытно, что артефакты, найденные в провинции Сычуань в поселении Саньсиндуй, которое датируют периодом позднего неолита и раннего бронзового века, ни разу не были включены в рейтинг. Хотя в 1986 году здесь было обнаружено множество удивительных артефактов, а на месте раскопок построили музей. Среди находок, которые претендовали на место в рейтинге в этом году, - несколько фундаментов и городских стен, но в финальный список они не вошли.

    Гао Далунь, глава исследовательского института, который проводит здесь раскопки, говорит, что не удивлен: за последние несколько лет было совершено много крупных археологических открытий, что сделало борьбу за место в рейтинге крайне ожесточенной. И от Саньсиндуя ждут большего, добавляет он. "Археологическая площадка занимает приблизительно 25 квадратных километров, а исследовано лишь около 10 тысяч квадратных метров, - объясняет ученый, - думаю, что у Саньсиндуя есть все шансы, чтобы попасть в рейтинг в будущем".

    В последние годы рейтинг привлекает все большее внимание общественности. Отчасти это происходит потому, что СМИ стали шире освещать тему археологических исследований. Так, подводные раскопки крейсера "Чжиюань" транслировались на телевидении в прямом эфире.

    Кроме того, росту интереса способствуют тщательно организованные выставки. Сейчас в Столичном музее в Пекине проходят две выставки, на которых экспонируются артефакты, найденные в некрополе Хайхуньхоу в гробнице Лю Хэ - внука императора У, и артефакты из гробницы Фу Хао (одной из жен императора У Дина, правителя государства Шан) в древнем городе Иньсюй в провинции Хэнань.

    Лю Шуйчэн, профессор археологии Пекинского университета, считает, что предсказать, какие артефакты попадут в рейтинг в следующем году, трудно. Раскопки ведутся постоянно, и всегда есть шанс, что неожиданные находки изменят картину. "Однако главная цель рейтинга - повысить степень осведомленности общества о культурном наследии и консервационных работах", - считает он.

    Топ-10 находок 2015 года

    1. Окаменелые останки животных в городище Ганьтанцин эпохи палеолита в провинции Юньнань.
    2. Городище Цзянчжуан неолитической культуры нефрита Лянчжу в провинции Цзянсу.
    3. Крупное гидротехническое сооружение в провинции Чжэцзян.
    4. Постройки эпохи неолита на побережье провинции Хайнань.
    5. Руины Чжоуюань времен династии Западная Чжоу в провинции Шэньси.
    6. Древние кладбища в провинции Хубэй.
    7. Некрополь Хайхуньхоу в провинции Цзянси.
    8. Дворец Тайцзи в провинции Хэнань.
    9. Гробница наложницы императора династии Ляо в автономном районе Внутренняя Монголия.
    10. Крейсер "Чжиюань" в водах Желтого моря.

    Поделиться