14.06.2016 22:30
    Поделиться

    Российские пациенты не почувствуют отсутствия лекарства мезатон

    В российском здравоохранении не ожидается каких-либо серьезных неприятностей, связанных с приостановкой поставок в нашу страну украинского препарата мезатон, утверждают в минздраве. И с этим согласны эксперты "РГ".

    Как стало известно накануне, поставки этого лекарства (входит в список жизненно необходимых) из Украины прервались, поскольку производитель потребовал повысить закупочную цену.

    Мезатон используется не для обезболивания, как написали некоторые СМИ, а для повышения артериального давления, пояснил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций минздрава России Олег Салагай. И его доля в общем объеме поставок лекарств очень мала - всего 0,0004 процента. А в объеме лекарств похожего действия - менее 10 процентов. Кроме того, на российском рынке встречаются более 50 торговых наименований лекарств, сходных с ним по фармакологическому действию и цене.

    Таким образом недостаток мезатона не носит критического характера для оказания медпомощи, считает главный анестезиолог-реаниматолог минздрава России профессор Игорь Молчанов.

    Как рассказала "РГ" исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева, закупки препарата действительно снизились еще в 2015 году, но при этом увеличились объемы закупок других препаратов с той же терапевтической значимостью.

    "Отмечу, что производитель не индексировал зарегистрированную цену на препарат с 2010 года. Механизмы ее повышения на лекарства из списка жизненно необходимых определены нашим законодательством. Так что сложившаяся ситуация - это результат бездействия самого производителя", - сказала она.

    По ее словам, решение о присутствии или уходе с рынка - всегда свободное решение производителя. Это происходило, происходит и будет происходить. Но на место одних приходят другие. В настоящий момент для печальных прогнозов дефицита лекарств просто нет оснований, убеждена эксперт.

    По мнению завотделением анестезиологии и реанимации 52 ГКБ Москвы Александра Калмыкова, препарат, о котором мы говорим, больше востребован в реанимации, его используют при сосудистой недостаточности, снижении сосудистого тонуса, например, в условиях шока.

    Есть препараты аналогичного действия - например, более современный, более управляемый норадреналин. Но он и дороже мезатона, который уверенно занимал на рынке свою нишу. "Его отсутствие не остановит хирургию, но допускаю, что в каких-то медучреждениях при ограниченных финансовых возможностях переход на более дорогие препараты может создать проблемы", - считает он.

    Случай с прекращением поставок важных лекарств - не первый. "Некоторое время назад были прекращены поставки российского эфедрина, недорогого препарата из того же ряда, что и мезатон", - продолжает эксперт, его перестал выпускать Московский эндокринный завод. И продолжает: "Исчезновение любого проверенного, надежного лекарства - проблема для врачей, так как, чем шире арсенал в их распоряжении, тем легче обеспечить безопасность пациента, подобрав ему наиболее подходящее лекарство".

    "По соотношению цена-качество мезатон - хороший препарат, используется он давно, хорошо проверен, не преподносит сюрпризов при применении, - пояснил "РГ" представитель Российского кардиологического научно-производственного комплекса Константин Иванов. - В нашем Центре он применялся, в том числе, и при проведении некоторых малоинвазивных операций. Проблем с его заменой у нас не будет, конечно же, помощь пациентам мы продолжим оказывать в полном объеме. К слову, в нашем центре идут разработки новых сердечно-сосудистых препаратов. Но в целом, для практикующих врачей исчезновение эффективного и доступного по цене лекарства всегда некомфортно и создает определенные сложности".

    В минздраве между тем сообщили, что поставки препарата могут и возобновиться. Об этом станет известно в течение недели.

    Поделиться