14.06.2016 19:31
    Поделиться

    С "гонщиков" на Gelandwagen взяли подписку о невыезде

    СК предъявил обвинение "гонщикам" на "Гелендвагене"
    Вчера в Главном следственном управлении СК по Москве объявили, что предъявили обвинение трем гражданам - Абдувахобу Маджидову, Руслану Шамсуарову и Виктору Ускову. Это те молодые люди, которые "развлекались" в Москве на дорогой машине, нарушая все правила дорожного движения и откровенно издевались над сотрудниками ГИБДД.

    Погоняли обвиняемые на две очень нехорошие статьи Уголовного кодекса. Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, всем троим предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

    Первая уголовная статья о насилии к представителю власти предусматривает наказание от штрафа в двести тысяч рублей до пятилетнего срока в местах лишения свободы. А вторая - оскорбление, немного легче - штраф в 40 тысяч или колония до года.

    Но даже если молодых людей накажут не сильно - все будут судимыми. А для карьеры приличного человека это очень плохо.

    По версии следствия, рассказывает Маркин, 22 мая Маджидов, Шамсуаров и Усков двигались по Ленинскому проспекту в сторону МКАД и грубо нарушали правила дорожного движения на автомобиле Mercedes-Benz.

    - Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции, - сказал представитель СКР.

    Со всех троих следователь взял подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Поделиться