14.06.2016 20:41
    Поделиться

    Суд продлил срок ареста фигуранту "дела реставраторов"

    Вчера Лефортовский районный суд Москвы продлил арест предпринимателю Никите Колесникову - фигуранту уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных министерству культуры на реставрацию памятников архитектуры.

    По сообщению пресс-секретаря суда Екатерины Красновой, содержание под стражей продлено фигуранту "дела реставраторов" до 16 июля. Так просило в своем ходатайстве следствие.

    По этому делу кроме Колесникова были заключены под стражу и находятся в СИЗО "Лефортово" замминистра культуры Григорий Пирумов, глава ФГУП "Центр реставрации" Олег Иванов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо, глава компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев, управляющий этой компании Александр Коченов , глава федерального учреждения "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Борис Цагараев и руководитель проекта ООО "Стройкомплект" Владимир Сванбек. Им вменяется ущерб на сумму более 100 миллионов рублей.

    По мнению следствия, были похищены крупные суммы, предназначенные для реставрации Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге. В деле как раз и фигурируют контракты на проведение реставрационных работ.

    По решению суда наложен обеспечительный арест на счета и имущество Мазо и Пирумова. В то же время у Пирумова вдруг обнаружили крупные банковские счета. Возможно, деньги с этих счетов и арестованное имущество замминистра пойдет на возмещение ущерба.

    Поделиться