14.06.2016 00:55
    Поделиться

    "Телеграф": Меркель готова прогибаться под турецким "шантажом"

    Постоянные выпады в адрес ЕС со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, угрожающего "открыть шлюзы для беженцев" в Европу, судя по всему, вынудили канцлера ФРГ Ангелу Меркель пойти на уступки Анкаре.

    "Меркель готова прогибаться под турецким "шантажом" и предоставить безвизовый доступ к шенгенской зоне для 75 миллионов человек, несмотря то, что президент Эрдоган отказался выполнить ключевые условия ЕС" - такую информацию со ссылкой на источник в окружении посла Великобритании в Германии Себастьяна Вуда обнародовала британская газета "Телеграф".

    Меркель, которая сталкивается с колоссальным давлением как в Германии, так и в руководящих структурах Евросоюза из-за своего "мягкого отношения" к Эрдогану, похоже, готова пожертвовать либеральными ценностями и действительно пойти на поводу у Эрдогана. Европарламент 11 мая остановил работу над отменой визового режима для граждан Турции, который мог быть введен с 1 июля 2016 года.

    Причина приостановки переговоров в том, что Анкара продемонстрировала явное нежелание выполнить пакет обязательств соглашения с Евросоюзом. Этот пакет включает в себя 72 пункта. К маю Турция выполнила 67 из них. Согласно регламенту, после того как Еврокомиссия вносит предложения о введении безвизового режима, инициативу должны одобрить депутаты Европарламента. Затем эта процедура должна быть одобрена квалифицированным большинством в 55 процентов голосов государств - членов Совета ЕС. Депутаты и руководство ЕС в жесткой форме потребовали от властей Турции внести поправки в антитеррористические законы. Однако оппоненты турецких властей по-прежнему подвергаются уголовному преследованию без обоснованных обвинений.

    Для Эрдогана вступление Турции в ЕС является стратегической задачей, ради которой он готов "идти напролом". Тем не менее Эрдоган находится под лавиной крайне острой критики со стороны немецких политиков и общественности. Меркель, которая активно продвигала оказавшуюся провальной миграционную политику ЕС, является также сторонником выделения Анкаре финансовой помощи в размере несколько миллиардов евро для приема сотен тысяч беженцев из Сирии. На минувшей неделе, когда Эрдоган выдвинул очередной ультиматум ЕС, как раз пообещав открыть те самые "шлюзы для мигрантов", стало ясно, что Меркель нужно определяться с выбором: будет ли она дальше терять в рейтинге популярности у себя на родине или намерена и дальше идти на поводу у президента Турции. Похоже, ее выбор сделан. И Меркель, которая недавно была признана самой влиятельной женщиной в мире, попросту дрогнула под напором эскапад турецкого лидера. В публикации британской газеты отмечается, что "официальные лица в кулуарах продемонстрировали интерес к возможным компромиссным формулировкам, касающимся антитеррористических законов". Посол Великобритании в Турции Ричард Мур дал понять, что некоторые европейские политики попросту боятся "нетерпеливого и вспыльчивого Эрдогана, который может вступить в бой, когда он ощущает себя "преданным".

    Поделиться