14.06.2016 09:37
    Поделиться

    Украина прекратила поставки обезболивающего в Россию

    Один из украинских заводов прекратил поставки в Россию препарата мезатон, входящего в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Лекарство является популярным препаратом для наркоза, довольно часто применяется при травмах, ранениях, острой недостаточности кровообращения. Об этом во вторник сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на российских врачей, участников фармакологического рынка, а также Росздравнадзор.

    По информации издания, которую подтвердили врачи из нескольких регионов, мезатон в ряде мест либо закончился, либо на исходе его прошлогодние остатки. В прошлом году Россия импортировала чуть более двухсот тысяч упаковок препарата на 4,8 миллиона рублей. Как рассказали изданию участники рынка, прямых аналогов мезатона в РФ не производится, европейские заменители - намного дороже.

    При этом в Росздравнадзоре газете подтвердили наличие перебоев с мезатоном, добавив, что в 2016 году препарат в обращение в России не поступал. Также в ведомстве указали на наличие препаратов на российском рынке, схожих с мезатоном по фармакологическому действию.

    Поделиться