14.06.2016 14:55
    Поделиться

    В Германии запретят многоженство и браки с малолетними

    Немцы распознали новые проблемы, которые возникли в Германии в связи с колоссальным притоком беженцев из мусульманских стран - а именно, многоженство и браки с малолетними. В связи с этим министр юстиции ФРГ Хайко Маас (СДПГ) потребовал реформировать существующее семейное законодательство.

    Среди немецких юристов ходит шутка. Говорит судья мужчине: "Ваша жена обвиняет вас в бигамии".

    "Ерунда, - отвечает мужчина. - Которая из двух?" Однако шутки шутками, а над проблемой, привезенной иностранцами из мусульманских стран, юристы ФРГ уже давно ломают себе голову. Особенно остро она встала в связи с кризисом, вызванном волной беженцев из стран Магриба, Ближнего Востока и Центральной Азии.

    Во время регистрации беженцев сотрудники немецких учреждений столкнулись с настоящей дилеммой: что делать, если мусульманский мужчина на вопрос о семейном положении называет четыре жены? В тупик перед сложной законодательной ситуацией попадают немецкие суды по семейным делам, когда оказывается, что у взрослого мужчины жена - несовершеннолетняя девочка. В первом случае неясно, как оформить четыре брака одного человека. Вторая история однозначно приобретает уголовный оттенок.

    В принципе, двойные браки в Германии запрещены. Если гражданин ФРГ захочет на территории своей страны связать себя узами брака, не оформив развод по ранее заключенному здесь же супружеству, он должен отвечать в соответствии с предписаниями уголовного кодекса. Однако гражданин ФРГ может пожениться в мусульманской стране и привезти супругу в Германию. В некоторых случаях германские суды признают несколько существующих браков одного мужчины-мусульманина, если они заключены на территории других государств. Берлинский эксперт по семейным делам Торстен Хиппе разъяснил "РГ", что поддержание в Германии семейных уз с несколькими женами само по себе не наказуемо. Однако оно влечет за собой комплекс сложных и порой неразрешимых юридических проблем из области гражданского и семейного права.

    Чтобы не запутывать этот клубок и дальше, министр юстиции ФРГ собирается подумать о принципиальном запрете признания мусульманского многоженства в Германии.

    "Ни один человек из тех, кто к нам приезжает, не имеет права ставить свои культурные корни или свою религиозную веру над нашими законами.Поэтому многоженство не должно признаваться в Германии", - заявил Хайко Маас газете Bild. Министр юстиции потребовал запретить практику многоженства в Германии. По его словам, каждый должен соблюдать законы страны, независимо от того, вырос ли он здесь или только что приехал.

    Кроме того, уже несколько федеральных земель Германии ужесточили наказания в отношении браков с малолетними. Хайко Маас полон решимости как можно быстрее изменить соответствующее законодательство на общефедеральном уровне, чтобы защитить малолетних детей. Министр заявил Bild: "Мы не потерпим принудительные браки, если речь идет о малолетних девочках".

    Поделиться