14.06.2016 13:57
    Поделиться

    В Милане прошла операция на сердце Сильвио Берлускони

    В миланской больнице San Raffaele с успехом завершилась операция по замене аортального клапана сердца бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

    По словам друга и ближайшего соратника Берлускони Джанни Летта, все прошло хорошо.

    Бывший премьер был госпитализирован в минувший вторник с подозрением на сердечную недостаточность, по всей видимости, спровоцированную сильным стрессом. В ходе диагностического осмотра врачами была выявлена патология аортального клапана.

    4-часовое хирургическое вмешательство на открытом сердце проводилось под руководством профессора Оттавио Алфьери, а также личного врача Берлускони Альберто Дзангрилло. Перед медиками стояла задача заменить износившийся клапан на "биологический" животного происхождения (для его вживления не требуется проведения специальной терапии), с помощью которого в сердце вновь начала бы поступать кровь.

    Накануне этой ответственной операции, как правило, никогда не теряющий присутствия духа Берлускони, которому еще в 2006-м году был установлен кардиостимулятор, признался в своих волнениях, решив даже пообщаться тет-а-тет со священником. Тем не менее политик был искренне "тронут вниманием и поддержкой" как своих близких (брата Паоло Берлускони, пятерых детей и подруги Франчески Паскале) и соратников, так и обычных людей, направивших ему в эти предоперационные дни многочисленные сообщения с пожеланиями скорейшего выздоровления.

    "Как здорово наблюдать за прекрасной Италией, в которой все тебе желают добра. Большое всем спасибо. Обнимаю крепко", - поблагодарил Сильвио Берлускони свою "группу поддержки" через соцсеть.

    Как сообщают местные СМИ, после операции 79-летний экс-Кавальере будет переведен в отделение интенсивной терапии, где Берлускони проведет несколько дней. По словам его лечащего врача, реабилитационный период может продлиться от одного до трех месяцев.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ".
     

    Поделиться