14.06.2016 17:25
    Поделиться

    В Париже произошли столкновения манифестантов с полицией

    По всей Франции сегодня по инициативе ведущих профцентров страны и ряда молодежных организаций проходит очередной день единых действии против реформы трудового законодательства.

    В Париже в ходе демонстрации противников правительственной реформы неподалеку от площади Данфер-Рошро и на бульваре Порт-Рояль произошли столкновения с полицией. Их спровоцировали несколько сотен агрессивно настроенных манифестантов в масках. Они стали метать в правоохранителей камни, деревянные поддоны и прочие предметы, обнаруженные на стройке, мимо которой двигалась колонна. В ответ полиция была вынуждена пустить в ход резиновые дубинки и слезоточивый газ.

    Как сообщили в столичной префектуре, было задержано 13 человек.

    Протестные акции против правительственного закона, который предполагает либерализацию рынка труда в области найма и увольнения персонала, а также увеличения продолжительности рабочего времени, вот уже больше трех месяцев сотрясают Францию, несмотря на введенное в стране чрезвычайное положение в связи с террористической опасностью. Помехой для протестантов не стал и футбольный чемпионат Евро-2016. Справедливости ради отметим, что стачки, в частности, на железных дорогах, а также точечные выступления персонала национальной авиакомпании "Эр Франс" серьезных трудностей для болельщиков и туристов не создали.

    Сегодняшние выступления приурочены к началу дебатов по поводу спорного законопроекта в верхней палате парламента. После того, как сенаторы обсудят и, скорее всего, внесут в него свои поправки, документ будет возвращен в Национальное собрание, где его должны будут принять во втором чтении.

    Как ранее заявил премьер-министр Манюэль Вальс, правительство "не намерено отступать и полно решимости" довести закон до логического завершения.

    Профсоюзы также готовы проявить стойкость. Организаторы сегодняшнего дня действия объявили, что аналогичные акции состоятся в самое ближайшее время -23 и 28 июн

    Поделиться