14.06.2016 14:10
    Поделиться

    В Совфеде рекомендовали назначить Чайку на новый срок

    Вчера профильные комитеты Совета Федерации рекомендовали назначить Юрия Чайку на пост генерального прокурора на новый пятилетний срок. Решение не стало неожиданностью: в верхней палате всегда положительно оценивали прокурорскую деятельность Чайки.

    Представление от президента Владимира Путина Совфед получил еще 23 мая, однако принятие решения по кандидатуре Чайки было отложено до его выхода из отпуска. Вопрос о назначении генпрокурора включен в повестку пленарного заседания верхней палаты, которое состоится сегодня. Юрий Чайка занимает пост генпрокурора с 2006 года, и сомнений в том, что сенаторы и на этот раз одобрят кандидатуру, нет.

    Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас поблагодарил Чайку и его коллег за то, что они регулярно участвуют в работе комитета. Совфед в свою очередь всегда учитывает позицию ведомства при рассмотрении законопроектов.

    Активную работу прокуратуры по вопросам защиты "материнства, отцовства и детства" отметила член комитета по соцполитике Валентина Петренко. "Чем больше человек работает, тем больше желающих чинить ему препятствия, чтобы этой работы стало меньше", - сказала она и пожелала Чайке не обращать внимания на недоброжелателей. "Думаю, мы можем завершить обсуждение и рекомендовать пленарному заседанию назначить в соответствии с представлением президента России генеральным прокурором Юрия Яковлевича Чайку", - подвел итог обсуждения Клишас.

    Юрий Чайка, который присутствовал на заседании комитета, поблагодарил Владимира Путина за оказанное доверие. "Это высокая оценка, данная не только мне, но и всему прокурорскому корпусу", - отметил генпрокурор. Слова благодарности за поддержку он адресовал и членам Совфеда, подтвердив, что ведомство успешно сотрудничает с верхней палатой по многим вопросам.

    Находит генпрокуратура взаимопонимание и со Следственным комитетом, несмотря на то, что при реформе потеряла часть полномочий. "Когда 10 лет назад принимался закон, мы говорили, что нарушается баланс полномочий между следствием и надзором, но нас не услышали. К сожалению, практика показывает, что вопросы возникают", - отметил генпрокурор.

    Тем не менее, работать, по его словам, стало намного проще, чем 8-9 лет назад. И касается это не только СК, но и Следственного департамента МВД и ФСБ. "Мы находим поддержку и понимание, они где-то прислушиваются к нашему мнению, хотя у нас нет полномочий по даче обязательных письменных указаний следствию", - сказал Чайка. Причем с МВД и СК были притирания, но сейчас в целом вопросы решаются. "Во всем цивилизованном мире прокуратура осуществляет функцию уголовного преследования в двух плоскостях: где-то она руководит расследованием и ее указания обязательны для следствия, где-то она сама расследует. Наша модель сегодня не вписывается ни в одну конструкцию мировой практики. Хотя, бесспорно, надо решать не за счет личных контактов, а за счет закона", - добавил генпрокурор.

    Чайка также подчеркнул готовность Генпрокуратуры укреплять сотрудничество с предпринимательским сообществом. "В преддверие Петербургского международного экономического форума я обратился к бизнесу: какие дополнительные полномочия вы бы хотели получить в лице прокуратуры по защите ваших прав", - сообщил он. Предложения уже начали поступать, однако генпрокурор пока не стал их конкретизировать.

    Поделиться