14.06.2016 22:35
    Поделиться

    В среду российские арбитры отсудят матч ЧЕ по футболу впервые за 12 лет

    Сергей Карасев станет первым российским судьей за последние 12 лет, которого пригласили на Евро
    В среду на чемпионате Европы дебютирует Сергей Карасев, первый российский рефери за последние 12 лет, которого позвали судить на крупный футбольный турнир. Помогать ему будут лайнсмены Тихон Калугин и Николай Голубев, а также дополнительные ассистенты Сергей Иванов и Сергей Лапочкин.

    Возможно, вывеска у матча на парижском "Парк де Пренс" не самая яркая - будут играть Швейцария и Румыния. Однако нашего арбитра это не должно волновать: от того, как Карасев отработает свою первую игру,будут зависеть его дальнейшие перспективы на Евро. Механизм тут простой: зарекомендуешь себя хорошо, получишь назначение на еще одну игру.

    Интересно, что в профессию Сергей Карасев пришел еще в 16 лет. Однако понимание, что именно свистком он будет зарабатывать на хлеб , появилось не сразу. Довольно долго, шесть лет, судья работал в банке, пока совмещать два дела стало категорически невозможно. Путь к чемпионату Европы у Карасева получился тернистым. Самым непростым испытанием в карьере судьи стал матч "Шальке" - "Спортинг" на групповом этапе Лиги чемпионов 2014/2015, в самой концовке которого он ошибочно назначил судьбоносный пенальти. Несмотря на то, что Карасев следовал всем инструкциям УЕФА и полностью доверился арбитру, работавшему за воротами, пережить этот момент было нелегко. Психологическим здоровьем россиянина решили не рисковать, и целый год в Лиге чемпионов он не работал.

    28 матчей отсудил Сергей Карасев во всех турнирах в минувшем сезоне

    А в этом сезоне Карасев вернулся, да еще как. В декабре прошлого года было объявлено, что Сергей вошел в список 18 судей, которые будут работать на чемпионате Европы. Пошли и статусные назначения в еврокубках.

    Так, уже весной этого года Карасев отработал на четвертьфинальной встрече Лиги чемпионов "Барселона" - "Арсенал". Потом еще месяца два судье не было покоя от звонков журналистов, желавших узнать, каково это - судить инопланетного Лионеля Месси и кусачего Луиса Суареса.

    Важно, что Карасев не снизил к себе требования и на внутренней арене. Свидетельство тому - титул лучшего рефери по итогам сезона в отечественной Премьер-лиге.

    Отметим, что вчера стало известно еще об одном российском назначении. Инспектором матча Испания - Турция станет Николай Левников. Судить эту встречу будет Милорад Мажич.

    Как российские рефери работали на чемпионатах Европы

    Алексей Спирин

    Евро-1992. Швеция - Франция

    Одному из самых авторитетных представителей российского судейского корпуса доверили матч открытия турнира. Увы, работа Спирина не получила высоких оценок. По мнению экспертов, судья слишком часто прерывал игру ненужными свистками.

    Николай Левников

    Евро-1996. Турция - Дания

    Этот матч Левников отработал небезупречно, приняв несколько не самых очевидных решений. Потому больше матчей не получил.

    Валентин Иванов

    Евро-2004. Англия - Швейцария, Италия - Болгария, Чехия - Дания

    О качестве работы нынешнего руководителя департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза говорит тот факт, что он отсудил на чемпионате Европы аж три матча, в том числе и игру плей-офф Чехия - Дания.

    Именно Иванов стал последним российским рефери, который работал на крупных футбольных турнирах. На чемпионате мира-2006 ему доверили обслуживать встречу 1/8 финала Голландия - Португалия. По ходу этой встречи арбитр умудрился показать 16 желтых карточек, повторив рекорд мировых первенств. Четыре из них стали вторыми и сменились на красные. Тогдашний президент ФИФА Йозеф Блаттер крайне негативно отозвался о работе бригады, и больше назначений на турнире она не получала.

    Поделиться