14.06.2016 16:49
    Поделиться

    В США состоялась премьера фильма "Закон Магнитского. За кулисами"

    Премьера документального фильма-расследования "Закон Магнитского. За кулисами" состоялась в Вашингтоне несмотря на все попытки сорвать ее, в том числе со стороны вдовы погибшего юриста Натальи и его бывшего работодателя - финансиста Уильяма Браудера. Показ ленты прошел в кинозале музея новостей и журналистики Newseum в центре американской столицы.

    В фильме российский режиссер Андрей Некрасов представляет альтернативную версию гибели юриста, которого на Западе считают борцом с коррупцией и жертвой заговора российских полицейских. После премьеры, которая длилась около двух часов, сторонники Магнитского обрушились с обвинениями во лжи в адрес Некрасова.

    Сам режиссер пояснил, что изначально считал указанную версию правдивой и собирался сделать документальный фильм о "заговоре российских полицейских, которые убили героя и борца с коррупцией Сергея Магнитского". Однако в процессе работы обнаружил доказательства, которые заставили его изменить точку зрения, и "лента превратилась в расследование противоречащих друг другу версий дела". В конечном итоге Некрасов пришел к выводу, что причиной смерти юриста стало не убийство и не побои со стороны полицейских, а, возможно, слабое состояние здоровья. По его версии, Магнитский не только "не вел расследований против полицейских и не выдвигал обвинений в их адрес", но и, более того, сам являлся частью коррупционных схем вместе с британским финансистом Уильямом Браудером. Некрасов настаивает, что Браудер, которого в России заочно приговорили к тюремному заключению за уклонение от уплаты налогов, "выдумал всю эту историю с Магнитским в корыстных интересах с тем, чтобы объявить все обвинения российского правительства против него политически мотивированными".

    Такие выводы вызвали болезненную реакцию у сторонников погибшего юриста. Как рассказал газете New York Times представитель Newseum Скотт Уильямс, Браудер и вдова юриста Наталья Магнитская добивались отмены мероприятия. Но в музее, ссылаясь на "свободу слова и самовыражения", приняли решение все же продемонстрировать фильм, на премьеру которого были, в том числе, приглашены чиновники американской администрации и конгресса. Уильямс пояснил, что в данном случае Newseum не является спонсором показа, а лишь сдает помещение в аренду: "Мы нередко сдаем зал в аренду для мероприятий, которые другие пытаются сорвать".

    Напомним, что ранее Браудер и родственники Магнитского, угрожая многомиллионными исками за якобы содержащуюся в фильме фальсификацию информации, добились отмены показа документального фильма в Европарламенте, на европейских телеканалах ARTE и ZDF, а также на фестивале короткометражных фильмов в Норвегии. Браудер настаивал, что за фильмом скрываются попытки российского правительства добиться отмены так называемого "Акта Магнитского" - действующего в США санкционного закона против России.

    Некрасов, предыдущие работы которого содержали критику в адрес российских властей, отверг эти обвинения и не исключил, что сам подаст в суд на Браудера за клевету. После премьеры в Вашингтоне он также рассказал, что, возможно, показ фильма в Норвегии все же состоится "в течение двух недель". Финансиста также приглашали посетить просмотр фильма и поучаствовать в пресс-конференции для журналистов и публики, однако ответа не последовало.

    Напомним, что закон, предусматривающий запрет на въезд в Соединенные Штаты отдельным лицам и замораживание любых финансовых активов и собственности в их юрисдикции, был принят в конце 2012 года и получил условное название "Акт Магнитского". В одноименный санкционный список изначально были включены 18 российских чиновников, которых власти США считают причастными к гибели юриста. В настоящее время американские конгрессмены пытаются добиться расширения действия закона не только на Россию, но и все государства планеты. В тоже время показ фильма и озвученная в нем версия ставят под сомнение обстоятельства принятия этого акта, а также прикрепление фамилии юриста к законодательству, направленному на борьбу с коррупцией.

    Поделиться