15.06.2016 05:34
    Поделиться

    Экономисты просчитали курсы евро и доллара до конца июня

    Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари:

    - После того, как ЦБ РФ снизил ключевую ставку, рублевые пары вернулись в ранее сложившийся диапазоны торгов.

    Доллар/рубль находится в пределах коридора 63,5-66,5, евро/рубль - в рамках 72,5-75,6. За время основной торговой сессии среды вряд ли что-то изменится, пары достигнут верхней границы коридора и, оттолкнувшись, пойдут к нижней.

    А в вечернюю торговую сессию колебания в основных валютных парах может усилиться в связи с заседанием ФРС США, на котором будет решаться дальнейшая судьба процентных ставок.

    Некоторые эксперты ожидают повышения ставки именно на этом заседании, но, на наш взгляд, это вряд ли случится. Статистика последних недель указывает на слабость американской экономики.

    Так, изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе в мае составило рекордно низкую отметку, всего 38 тысяч. Также в мае снизилась деловая активность в непроизводственном и производственном секторах, а также в секторе услуг, о чем свидетельствуют соответствующие индексы.

    Растет число заявок на пособие по безработице. Ну и, пожалуй, один из главных показателей здоровья экономики - ВВП - в первом квартале 2016 года оказался ниже ожиданий и составил 0,8 процента. Все это говорит о том, что для повышения ставки сейчас не лучшее время.

    В своих последних выступлениях глава ФРС США Джанет Йеллен совершенно точно дала понять, что повышение ставок в этом году неизбежно, но о времени их повышения стоит хорошенько подумать.

    Мы предполагаем, что ближайший рост ставки может произойти не раньше сентября. Соответственно, отсутствие изменений в политике Федрезерва позволит доллару США несколько ослабнуть, что даст рублю лишний повод укрепиться. Таким образом, движение вниз пары доллар/рубль к концу недели может усилиться. Однако вряд ли нерешительности ФРС США хватит для того, чтобы доллар смог опуститься ниже 63 рублей.

    Основной движущей силой для российской валюты по-прежнему остаются цены на нефть. С середины прошлой недели сырьевые котировки находятся в фазе коррекции, и немного двигаются вниз. Ближайший уровень поддержки для нефти марки Brent находится в районе 47,7-49 доллара за баррель, по достижении которого цены могут возобновить рост. Слабый доллар и сокращение запасов нефти в Штатах будут этому способствовать, если, конечно, на рынок не хлынет очередной негатив. Однако до конца месяца вряд ли "черное золото" сможет закрепиться выше отметки в 53 доллара за баррель.

    Ограниченный рост цен на нефть, слабый доллар и политика ЦБ РФ не позволят рублю рухнуть вниз, но и выдающемуся росту вряд ли будут способствовать.

    В связи с этим до конца июня рублевые пары будут торговаться в уже известных диапазонах. За доллар США будут давать не больше 63,5-66,5 рубля, а евро будет находиться в коридоре 72,5-75,6 рубля.

    Поделиться