15.06.2016 00:24
    Поделиться

    Генсек ООН отметил ключевую роль РФ в урегулировании конфликта в Сирии

    Только диалог и коллективные усилия международного сообщества при ключевой роли России позволят добиться прогресса в урегулировании конфликта в Сирии. Такое мнение высказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает ТАСС.

    Генеральный секретарь признал, что переговоры между Дамаском и оппозицией под руководством специального посланника Стаффана де Мистуры "продвигаются очень медленно", но указал на важность продолжения диалога. "Переговоры в Женеве по всеобщему признанию стали одними из самых сложных, в которые была вовлечена ООН", - отметил он.

    Последний раунд межсирийских переговоров в Женеве завершился 28 апреля. Девятого июня генсек ООН заявил, что время для возобновления дискуссий еще не пришло. Тем самым он поддержал позицию своего спецпосланника, который готовится провести предварительные консультации в Дамаске, Эр-Рияде, Каире и в Москве.

    Также Пан Ги Мун признался, что рассчитывает на поддержку РФ в укреплении ООН. "В предстоящие месяцы я сделаю все, чтобы... оставить моему преемнику более сильную Организацию Объединенных Наций. И я больше, чем когда-либо рассчитываю на то, что меня поддержат государства-члены, в особенности те, которые играют центральную роль в ООН, такие как Россия", - сказал генсек ООН. Имя преемника Пан Ги Муна определится в ближайшие месяцы.

    Поделиться